Пресс-Релизы

«Софтлайн-ИТ»: E-экономика позволит работать дома и решит проблему пробок в городах

15 March, 2013, КиевIntecracy Group

Киевская компания «Софтлайн-ИТ» по итогам участия в ведущей выставке информационных технологий Cebit-2013 (прошла с 5 по 9 марта в городе Ганновер, Германия), подготовила доклад-презентацию о грядущих изменениях в мировой экономике, которые коснутся каждого человека. Информационные технологии приведут к появлению новых форм взаимодействия (коворкинга), что полностью изменит привычные понятия о бизнесе.

Ежегодно в ходе выставки ведущие компании мира демонстрируют новейшие разработки, а саму выставку часто называют зеркалом современной ИТ-индустрии. На основании того, что представлено в ходе мероприятия можно говорить о том, чем живет рынок информационных технологий сегодня, а также понять тенденции его развития в ближайшем будущем. Например, если в 2011 году выставка была посвящена такому тренду как «облачные» технологии, а в 2012-м темой форума было «Доверие и безопасность в цифровом пространстве», то в этом году лейтмотивом Cebit стала «Shareconomy» – идея обмена знаниями, ресурсами и опытом для создания новых форм сотрудничества.

Слово «Shareconomy» можно перевести как «долевая экономика». Суть разъяснил директор выставки Франк Першман: «Люди обмениваются в компьютерной сети квартирами, машинами, книгами, а также знаниями, музыкой, опытом. Знания — ресурс, который умножается, если им делиться!». Прежде всего, речь идет о том, что сегодня мы все можем вести свои дела — работать, покупать, продавать, общаться, учиться — не выходя из дому. Мировая экономика будет в основном функционировать на электронных товарах и сервисах уже через 5 лет. И это — не фантастика. Сегодня об этом говорят руководители государств ЕС. Как следствие, проблемы трудовой миграции, а также частично транспортные и энергетические, останутся в прошлом.

Сергей Балашук, гендиректор «Софтлайн-ИТ» говорит, что с точки зрения информатизации экономики Украина серьезно отстает от европейских стран. В первую очередь из-за невнятной государственной политики. Дело в том, что учитывая массовый перенос документов и коммуникаций на цифровые носители, совершенно логичным выглядит перенос коммуникаций с государством на электронную платформу. Но работы по разработке электронного правительства ведутся очень вяло и несистемно. «Мир меняется и нам нужно измениться вместе с ним» — подчеркнул эксперт.  

Источник: http://www.softline.kiev.ua/ru/blog/blog-kompanii/cebit-2013/728-cebit-2013-informatizatsiya-ekonomiki.html