Официальный мониторинг-партнер Международного конкурса деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ» Интеренет-библиотека СМИ Public.ru сообщил о завершении монитринга в номинации «Малый бизнес» за 2012 год. Просмотрено  около 500  публикаций  в федеральных  и региональных газет и журналах, а также в Интернет-СМИ.

Отобрано и передано партнеру  номинации – МОО МАП: 34 статьи из 29 изданий. Среди этих изданий федеральные общественно-политические и деловые газеты и журналы: Коммерсантъ, Российская Бизнес-газета, РБК daily, Бизнес-журнал, Коммерсантъ-Деньги, Компания, Независимая газета, Новые известия, Экономика и жизнь, Аргументы недели. Региональные СМИ: Деловой Петербург, Санкт-Петербургские ведомости, Business class (Пермь) и Новый компаньон (Пермь), «Аргументы и факты» (Тамбов) и Наш город Тамбов (Тамбов), Частник (Иваново) , Business-gazeta.ru (Казань),  Ваш капитал (Ростов-на-Дону), Бизнес-журнал (Краснодар), Липецкая газета. Итоги недели (Липецк), Республика Башкортостан (Уфа), Конкурент (Владивосток), Наш Соликамск (Соликамск).

По итогам мониторинга СМИ  за 2012 год наиболее актуальным  вопросом  в области малого бизнеса, по-прежнему, оставался вопрос высоких  налогов на предпринимательскую деятельность -  увеличение размера страховых взносов в 2011 году уже заставило  российский бизнес уходить в тень, а в некоторых регионах налоги продолжали расти и в 2012 году.  Не менее активно из года в год обсуждается в СМИ и вопрос доступности кредитов для малого и среднего бизнеса - в 2012 эксперты на страницах СМИ неоднократно поднимали вопрос об актуальности сотрудничества в этой области коммерческих банков и госструктур. Среди других тем, обративших на себя внимание журналистов в 2012 году, можно отметить инициативу РСПП о сокращении сроков увольнения работников малых предприятий, а также льготную приватизацию помещений, запланированную на 2013 год для владельцев небольших компаний и индивидуальных предпринимателей.

О конкурсе

Международный конкурс деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ» проводится с целью поддержать, выразить признательность авторам публикаций, которые стремятся к объективному, глубокому освещению событий научной, экономической и предпринимательской жизни страны, на основе фактов доказывают конкурентоспособность российского бизнеса, освещают научные достижения, создают предпосылки для эффективного международного сотрудничества.

Учредители конкурса - Московская ассоциация предпринимателей (МАП) и Российский Союз промышленником и предпринимателей (РСПП). Конкурс имеет статус международного, проводится в России и Украине с 2005 года. Ежегодно в мониторинге отсматривается более 10000 публикаций. За семь лет в конкурсе приняло участие  около 2500  авторов из 3500  ведущих федеральных и региональных СМИ.

Партнеры номинаций: Danon-Юнимилк, «Абсолют Банк», ОАО «РВК» , Межрегиональное объединение «Московская Ассоциация предпринимателей», Центр инновационного развития Москвы, Российское нанотехнологическое общество, Российская Ассоциация содействия науке (РАСН), Радио России, «РИА Новости», «ИНТЕРФАКС», RussiaBeyondTheHeadlines, Медиагруппа «Вся Россия».

Официальный мониторинг-партнер: Интернет-библиотека СМИ Public.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали