Пресс-Релизы

Библиотека Некрасова стала участником культурной Олимпиады «Сочи 2014»

Состоялась международная сетевая социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ-2013». В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года библиотека им. Н.А. Некрасова предложила читателям большое литературное путешествие «Олимпийская летопись от Афин до Сочи». Захватывающие квесты, встречи со знаменитыми спортсменами и писателями, выставки, презентации различных видов спорта и мастер-классы стали доступны гостям библиотеки. В акции приняли участие более 1000 человек.

«Второй год наша библиотека является куратором акции «Библионочь» в Москве и сама активно принимает участие в ней. Выбор темы проведения акции в этом году не случайный. В преддверии Олимпиады «Сочи 2014» каждый из нас испытывает огромное чувство гордости за то, что наша страна готова принять у себя самые главные спортивные игры мира. И мы, участвуя в Международной культурно-просветительской акции «Библионочь - 2013», не могли оставить без внимания это событие. Поставив перед собой цель познакомить посетителей с новыми возможностями современной библиотеки как мультимедийного центра, мы с помощью раскрытия книжных фондов, проведения интерактивных и интеллектуальных игр рассказали участникам акции об истории Олимпиады, предоставили гостям возможность принять участие в различных спортивных мастер-классах и квестах, встретиться с олимпийскими чемпионами и известными писателями. Все это - ради возрождения культуры чтения, разрушения стереотипов и взглядов общества на библиотечную среду, как нечто скучное и архаичное»

В этом году к масштабному событию общенационального уровня присоединились новые участники и к 19 апреля «Библионочь 2013» насчитывала 800 организаций в 77 регионах РФ, 450 населенных пунктов, а также в большое литературное путешествие отправились читатели Украины и Белоруссии. В Москве 107 библиотек, крупные книжные магазины, музеи, культурные центры приняли 60 тысяч посетителей.

Центральной площадкой церемонии открытия Библионочи в Некрасовке стала сцена перед библиотекой, на которой волонтеры центра «Сочи 2014» МГГУ им. М.А. Шолохова представили танцевальный флешмоб и запустили воздушные шары в виде Олимпийских колец. Старт «Библионочи-2013» в Некрасовке был дан!

Часть улицы перед библиотекой, специально перекрытой для акции, «превратилась» в мини-футбольное поле и площадку для фехтования, где самые юные участники акции продемонстрировали свое мастерство. Любой желающий мог проверить свои спортивные навыки и попробовать забить гол вратарю. Спортивный азарт в участниках пробудила олимпийская зарядка со знаменитыми спортсменами: Анфисой Резцовой,единственной спортсменкой в мире, трехкратной олимпийской чемпионкой сразу в двух зимних видах спорта и Анастасией Гребёнкиной, фигуристкой, призером российских и международных соревнований.

Любители интеллектуального досуга прияли участие в творческих встречах с писательницей, поэтессой, и переводчиком Ириной Горюновой, известным писателем-прозаиком, критиком и эссеистом Владимиром Березиным, писательницей и журналисткой Марьяной Романовой. Свои логические способности все желающие могли проверить в играх: шахматы, шашки, нарды и древнейшая стратегическая игра Китая «Го».

Ловкость и умения, знания и творческие навыки гости проявили в квестах «Спортивный лабиринт» и «В поисках Олимпийских колец». Эти игры дали возможность участникам посетить закрытые фонды библиотеки и впервые «прикоснуться» к уникальному изданию 1628 года— учебнику фехтования Жерара Тибо д’Анве «Академия шпаги. Теория, практика, секреты мастерства» из отдела редкой книги.

Книжно-иллюстративные выставки, презентация факелов олимпийских столиц и урок «Олимпийское движение вчера, сегодня, завтра» познакомили участков акции с историей игр. Мастер класс по аквагриму – нанесение символики «Олимпийский талисман Сочи 2014» - пользовался особой популярностью у самых юных гостей акции. Победители в конкурсах, викторинах и квестах получали сувениры с символикой акции и щедрые призы от спонсоров, а все кто записался в библиотеку в этот вечер – подарки. Победителем лотереи«Болгария: марафон от Софии до Варны» и счастливым обладателем главного приза - путевки в Болгарию на неделю, стал Сергей Генрихович Карпусов. Интерактивная спортивная зона, оборудованная модной приставкой X-box, дала возможность сыграть в большой теннис, футбол и научиться модно танцевать. Автогонки по трассе с видами Москвы и советские игровые автоматы объединили молодое и более старшее поколение гостей.

В «видеоперекличке», которая прошла в пресс-центре библиотеки, участвовало 10 городов России. Участники акции из 16 библиотек страны приветствовали друг друга и делились впечатлениями от Библионочи.

Дополнительная информация:
Тел.: (495) 989-71-97 (доб. 450)
E-mail: [email protected]
Сайт Библиотеки http://www.nekrasovka.ru/