Пресс-Релизы

Дополненная реальность – технология будущего, повышающая популярность продукта в настоящем

20 May, 2013, КиевIntecracy Group

Услышав словосочетание «дополненная реальность», мысль человека обращается к образу Терминатора и знаменитым фильмам о будущем 90-х годов, которые тогда впервые показали нам роботов, летающие машины и чудо аппараты. Прошло чуть более 10 лет, машины не летают, роботы не ходят по улицам, но дополненная реальность уже прочно вошла в нашу жизнь и активно используется в продвижении продукта.

Технология под названием «дополненная реальность», которую еще называют   «улучшенная реальность» или «обогащенная реальность» - это визуальное дополнение реального мира, путем проецирования и введения каких-либо виртуальных, мнимых объектов на настоящее пространство (на экране компьютера, телефона, планшета и подобных устройств).

Любители хоккея и футбола не раз могли наблюдать логотип спонсора над полем, наложенный на изображение движущихся игроков, или рекламные щиты на матчах. Прогноз погоды, который показывают по телевизору - также один из самых первых примеров дополненной реальности в обыденной жизни. До сих пор наиболее интересные решения дополненной реальности можно было наблюдать в сфере смартфонов, которые стали движущей силой дополненной реальности, представив миру модули для приложений-гидов по городам и странам. Само распространение дополненной реальности и нарастающая известность технологии среди потребителей связаны с тем, что вычислительная мощность и набор датчиков в аппаратных платформах для смартфонов и планшетов позволяют производить наложение любых цифровых данных на получаемое в реальном времени со встроенных в устройства камер изображение. Кроме того, распространение Интернета и цифровых технологий делает всё более сложным достижение «вау» эффекта у потребителя. Производители постоянно находятся в поиске новинок и инноваций для продвижения своей продукции.  

Дополненная реальность

В некоторой степени дополненная реальность – это просто еще один способ получения доступа к данным, однако влияние этой технологии на общество может оказаться сравнимым с эффектом от появления Интернета, говорят эксперты.

«В данный момент сферы использования дополненной реальности еще не до конца поняты и оценены потребителями, т.к. технология только входит в жизнь людей, особенно в странах Восточной Европы» - говорит Александр Нагорный, руководитель направления разработок в области 3D решений и дополненной реальности компании Softengi.

С каждым днем у ИТ-компаний, которые уже занимаются разработкой в сфере дополненной реальности, появляется все больше заказчиков с оригинальными идеями объединения виртуального и реального мира. «Наша компания недавно завершила необычную разработку модуля дополненной реальности для одного украинского заказчика. Разработанный модуль по-новому позволит продавцам взаимодействовать со своей целевой аудиторией и, таким образом повышать узнаваемость бренда и продажи продукции. Ожидается, что использование технологии дополненной реальности  в области торговли станет новым словом в продвижении продукта», - комментирует Александр.

Источник: http://www.softengi.ua/press-center/?id=Augmented-Reality-the-Technology-of-the-Future-Boosting-the-Product-Popularity-in-present