Пресс-Релизы

Состоялся Второй фуд-фестиваль БЛАГОФЕСТ

26 мая в Киеве прошел второй благотворительный фуд-фестиваль БЛАГОФЕСТ. На Контрактовой площади у памятника П. Сагайдачному для сбора благотворительных средств организаторы устроили настоящую ярмарку домашней выпечки, сладостей, handmade, музыки и веселья. В фестивале приняли участие 100 участников и около 5 000 гостей. Совместными усилиями удалось собрать 37 808,50 грн., на которые будут закуплены специальные велосипеды для детей с ДЦП.

БЛАГОФЕСТ начался тогда, когда  много сотен  людей объединились в общую, но очень разную  команду - в ней и государственные органы, и фуд-блогеры, и гастромагазины, и кофейни, и повара, и водители, и охранники, и волонтеры, и дизайнеры, и режиссеры, и певцы, и музыканты. Но фестиваль не состоялся бы без Юлии Соколюк и Натальи Маслюк, к которым в этот раз присоединились Даша Малахова и Светлана Сом. Благодаря усилиям это команды  уже второй БЛАГОФЕСТ за плечами!

Каждый смог внести свой вклад в благое дело – кто-то проявил свои кулинарные способности,  и принес домашнюю выпечку на фестиваль, кто-то это печенье покупал, кто-то испытывал удачу, купив лотерейный билет, кто-то обеспечил сцену, звук, столы или просто пожертвовал средства в фонд БЛАГОФЕСТА.

Подготовка

Подготовка ко второму фестивалю длилась 6 месяцев. Менялись места и мысли относительно формата мероприятия, но желание провести его у организаторов  не уходило. Десятки мест, площадей и скверов просматривала команда в надежде выбрать именно тот уголок, в котором удастся максимально сохранить уют и теплоту, исходящую от фуд-фестиваля. Сквер на Подоле был выбран неслучайно. Что в Киеве осталось столь близким к тому старинному, пахнущему домашней выпечкой, с низкими домиками и двориками, в которых соседи собираются выпить чашку чая? На ум приходит лишь Подол.

И форма, и содержание

Участники угощали гостей фестиваля собственноручно приготовленной выпечкой. А как красиво и  со вкусом были оформлены столики всех участников!  Гости скупали понравившиеся вкусности на ходу. Маленьких гостей развлекали  различными мастер-классами. Свой кулинарный мастер-класс для детей провела известная телеведущая, кулинар и основатель школы Kartata Potata - Даша Малахова. Печь вкусное печенье учили настоящие профи из SmakoJane. Увлекательные развивающие занятия для детей устроили  преподаватели  англоязычного детского клуба Playroom kids club и клуба «Вулик ідей». «Cочным» партнером фестиваля стал сок «Садочек».

Праздник музыки, веселья и везения

Веселье было бы не таким ярким и слышным без звука и сцены, которую предоставила компания ALVISS, и талантливых ребят из Киевской мунициапльной академими эстрадного и циркового искусства и театра Platz Art - мимов, клоунов, принцесс, артистов на ходулях, которые дарили радость и веселье детям и родителям. Программа Театра на Подоле добавила красок на сцене и вокруг нее.

На БЛАГОФЕСТЕ провели две большие лотереи. Полезные и такие тематические призы предоставили Panasonic и Gorenje и известные издательские и книжные  дома Украины.

Хорошее настроение и коммуникацию на сцене поддерживал ведущий Михаил Мавродий. Сеты диджея Самизнаетекого создавали особую позитивную атмосферу, и самая первая гривна в фонд Благофеста была именно от него. Специальным гостем события стал музыкант и композитор Эдуард ДИЛЯ Приступа.

Важные детали

Такие малые детали как столы и стулья оказались очень важными. Спасибо за это Артему Травкину и сети ресторанов «Любовь и голод». В течение всего периода от 1 до 2 фестиваля, ребята из STARBOOKS печатали афиши и флаера, а Светлана Савченко создала ролик, который сообщал о БЛАГОФЕСТЕ с мониторов метрополитена. 

Праздник, который организовывали 6 долгих месяцев,  пролетел за 5 часов на одном дыхании. СПАСИБО ВСЕМ, кто не остался равнодушным! Совсем скоро БЛАГОФЕСТовцы посетят специализированный садик для детей с ДЦП и порадуют их крутыми велобайками.

Каким получился праздник можно увидеть: http://www.youtube.com/watch?v=Cx5LOc21WLU&feature=share