Пресс-Релизы

Перспективы развития птицеводства были представлены на VIV Russia 2013

22 мая в рамках деловой программы международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2013» и «Индустрия Холода для АПК», организованной выставочной компанией «Асти Групп» (Россия) и VNU Exhibitions Company (Голландия), состоялась конференция: «Перспективы птицеводства».

Организаторы:  World’s Poultry Science Association (WPSA) и российское отделение Всемирной научной ассоциации по птицеводству ВНАП.

Владимир Фисинин, первый вице-президент РАСХН, президент Росптицесоюза, президент Российского отделения ВНАП (Россия) в своем докладе: «Перспективы животноводства и птицеводства до 2020 года» изложил основные требования к современным кормам и линейку эффективности повышения удельной ценности корма, как критического фактора для развития птицеводства.
В докладе обсуждались побочные эффекты селекции и их влияние на скорость роста птицы. Отмечен рост общественного внимания к безопасности и качеству продукции. Также были рассмотрены успехи российского птицеводства, продукция которого обеспечивает 86% внутреннего спроса и активно экспортируется.

Докладчик оценил потенциал развития индейководства, утководства и гусеводства. Он отметил, что развитие птицеводства сдерживается главным образом ценами на зерно, отсутствием собственных племенных производителей и некачественными ветеринарными препаратами на рынке.

Dr. Roel Mulder, генеральный секретарь WPSA (Нидерланды) в докладе: «Взгляд на международную птицепромышленность» рассмотрел основные тенденции развития птицеводства в мире, динамику потребления и проблемы отрасли в целом. Докладчик привел данные потенциала неиспользованных площадей для агрокультур по странам. Он отметил, что в мире растет дефицит водных ресурсов, а также привел  данные по корреляции цены зерна с ценой нефти. Касаясь здоровья животных Dr. Roel Mulder отметил особую опасность, которую представляют такие патогены, как сальмонелла и кампилобактер. Он также  подчеркнул важность, которую надо уделять обучению в современном мире.

Вергилиус Слаусгалвис, специалист из Литвы в своем докладе: «Что «съедает» нашу прибыль? Резервы рентабельности» рассмотрел структуру расходов в птицеводстве и привел рекомендации рационального ведения хозяйства. Он отметил, что во многих случаях проблемы с инфекциями вызваны неправильным кормлением, резкой сменой рациона, злоупотреблением антибиотиками, перегрузкой иммунитета несвоевременными вакцинациями. Вклад этих проблем в продуктивность птицеводства значительно превышает заложенные на ветеринарные расходы 5% бюджета хозяйства.

Питер Сурай из Шотландии в своем выступлении: «Новые направления в борьбе со стрессами в птицеводстве: от витаминов к витагенам» подчеркнул, что в основе качества продукции лежит здоровье, размножение и кормление птицы. Развитие научных методик расширяет наше понимание процессов, наиболее важных для решения проблем животноводства. Теперь понятно, что с помощью специального рациона можно влиять на активацию различных генов в организме птицы, снижая издержки от стрессов, заболеваний и вакцинации животных. Докладчик обратил внимание участников на концепцию гормезиса и применение препаратов, содержащих микотоксины.

По окончании конференции состоялась дискуссия, на которой спикерам были заданы вопросы, касающиеся конкретных вопросов развития отрасли.

Подробная информация о выставке и деловой программе на сайте: www.vivrussia.ru.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали