Пресс-Релизы

Технологии больших данных в информатизации здравоохранения: АКСИМЕД подвел итоги онлайн-опроса

19 June, 2013, МоскваАКСИМЕД

Значительная часть респондентов позитивно оценила перспективы применения этих технологий в медицинских информационных системах

«Информатизация здравоохранения активно агрегирует различные ИТ-инновации, но не все из них сразу же адаптируются под конкретные потребности автоматизации лечебно-профилактических учреждений. Высокая оценка, которую получили технологии больших данных в ходе нынешнего опроса, подводит к выводу о том, что возможности этих технологий следует активнее использовать в медицинских информационных системах»

Компания АКСИМЕД (http://www.aksimed.ru) подвела итоги очередного онлайнового опроса по актуальным проблемам развития медицинских информационных технологий. Опрос проводился с 13 мая по 18 июня, и его участники решали, какую роль могут сыграть технологии больших данных в информатизации здравоохранения.

События, произошедшие за время опроса, подтвердили его актуальность. Так, на конференции Американской телемедицинской ассоциации представители Пентагона сообщили об использовании технологий больших данных в диагностировании заболеваний опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, а Национальный онкологический институт в Милане был удостоен престижной премии Политехнического университета Ломбардии за применение упомянутых технологий в лечении рака.

Как же на этом фоне оценили перспективы рассматриваемых технологий участники онлайнового голосования? По мнению почти двух третей опрошенных (65,5%), эти перспективы «очень важны»; придерживаются противоположного мнения и не видят каких-либо возможностей применения технологий больших данных в информатизации здравоохранения чуть менее 7% респондентов. Остальные участники голосования (27,6%) занимают нейтральную позицию и полагают, что вопрос о целесообразности использования анализируемых технологий «решит время».

Отметим, что потенциал технологий больших данных оценивается пользователями Рунета более позитивно, чем, скажем, возможности облачных вычислений. «Важными и многообещающими» сочла эти возможности лишь треть участников опроса по информатизации здравоохранения, проходившего осенью прошлого года, тогда как скептически оценили перспективы «облаков» в развитии медицинских информационных систем и технологий 18,2% респондентов.

«Информатизация здравоохранения активно агрегирует различные ИТ-инновации, но не все из них сразу же адаптируются под конкретные потребности автоматизации лечебно-профилактических учреждений, — комментирует итоги голосования генеральный директор компании АКСИМЕД Игорь Гридин. — Высокая оценка, которую получили технологии больших данных в ходе нынешнего опроса, подводит к выводу о том, что возможности этих технологий следует активнее использовать в медицинских информационных системах».

Компания АКСИМЕД благодарит всех участников прошедшего голосования. Новый цикл онлайновых опросов по актуальным темам информатизации здравоохранения начнется после летних каникул.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали