Пресс-Релизы

Государство контролирует 60% рынка банковских услуг

Конкуренция на финансовом рынке – это мираж.Такое мнение высказал Владимир Гамза, заместитель председателя Совета директоров Группы компаний «НДВ», заместитель председателя Экспертного совета Деловой России,  на IX Ежегодном бизнес-форуме  Деловой России.

Бизнес-форум традиционно проходит при официальной поддержке и при участии Правительства РФ.  На этот раз главной темой  стало обсуждение механизмов развития конкуренции в рамках реализации так называемой «дорожной карты»  («Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»).

После завершения пленарного заседания, участие в котором принял Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в рамках одной из секций  состоялась дискуссия на тему развития конкуренции в отраслевом разрезе.  Владимир Гамза проанализировал ситуацию, сложившуюся в финансовом секторе.

По  словам эксперта,   якобы имеющаяся на финансовом рынке конкуренция, по сути,  - это  мираж. В результате проводимой в последнее десятилетие рестрикционной денежно-кредитной политики (сдерживание роста денежной массы в обращении) большую часть финансового сектора – 90%  - занимает банковский сектор. При этом  в банковской системе 60% составляют государственные банки. Еще примерно 20%  приходится  на иностранные банки,  и лишь около 20% занимают  национальные частные коммерческие банки. Из частных банков осталось всего несколько, достигающих федерального уровня и способных конкурировать с государственными банками, а в регионах практически не осталось крупных самостоятельных региональных банков.

«Банк России, не неся обязанности по обеспечению экономического роста, сосредоточился на обеспечении стабильности банковской системы, поэтому не заинтересован в развитии рыночной конкуренции,  устраняющей неэффективные  организации через банкротство. Для развития финансового сектора крайне необходимо создание и развитие новых финансовых институтов. У нас до сих пор юридически нет проектного финансирования, нет соответствующей нормативной базы, поэтому все серьезные проекты (включая проекты Внешэкономбанка - российского института развития) реализуются в иностранных юрисдикциях. Без проектного финансирования невозможно решить масштабные задачи модернизации промышленности, развития инфраструктуры и строительства доступного и комфортного жилья. Такая ситуация в финансовой сфере не удивительна, так как в России все банки на самом деле являются кредитно-депозитными учреждениями, а инвестиционные банки, которые могут заниматься проектным финансированием, отсутствуют как класс. Сегодня у нас есть уникальная возможность сделать серьезные предложения, чтобы изменить сложившуюся в финансовом секторе ситуацию, с точки зрения конкуренции и конкурентоспособности, в связи со сменой руководства Центрального Банка РФ»,  - отметил Владимир Гамза.