Пресс-Релизы

Navicon завершил пилотный проект по автоматизации бюджетирования и отчетности в компании «КОМОС ГРУПП»

Navicon завершил первый этап проекта по построению единой системы бюджетирования, консолидации данных учетных систем предприятий одного из субхолдингов «КОМОС ГРУПП» с последующим формированием оперативной управленческой отчетности и от-четности по показателям производственной и экономической деятельности компании. Проект был реализован на платформе IBM Cognos.

Группа компаний «КОМОС ГРУПП» - один из крупнейших в России агрохолдингов с полным производственно-сбытовым циклом - от производства сырья до реализации готовой продукции. Сегодня «КОМОС ГРУПП» объединяет 12 ведущих производителей продуктов питания в Удмуртии и Пермском крае. Компания занимает лидирующие позиции по объемам производства яиц в России, а также мяса птицы и свинины.

Первоначально для формирования бюджетов специалисты «КОМОС ГРУПП» использовали Excel. Перед проектной командой стояла задача – разработать пилотную систему бюджетирования и полноценную систему отчетности, которая позволит автоматизировать процесс консолидации сводных данных от каждого предприятия на уровень управляющей компании с последующей визуализацией плановых и фактических данных на преднастроенных отчетах и рабочей панели руководителя.

Определение подрядчика проекта проходило в рамках тендера, победу в котором одержала компания Navicon.

Разработка автоматизированной системы бюджетирования производилась на платформе IBM Cognos TM1. Разработка автоматизированной системы отчетности на платформе IBM Cognos BI.

В ходе реализации проекта были выполнены следующие работы:

  • Разработана пилотная система бюджетирования, позволяющая получать сводный финансовый результат по отчетным финансовым бюджетам: Бюджет доходов и расходов (БДР), Бюджет движения денежных средств (БДДС), Баланс
  • Разработана система отчетности, с помощью которой проводится план-фактный анализ показателей деятельности компании по следующим отчетам:
  1. Финансовые план-факт отчеты:
    • Бюджет доходов и расходов (БДР) с возможностью детализации до первичного документа;
    • Бюджет движения денежных средств (БДДС) с возможностью детализации до первичной операции;
    • Отчет по продажам с возможностью детализации до бренда, региона реализации, канала продаж;
    • Отчет по дебиторской задолженности с детализацией до каждого дебитора;
    • Отчет о себестоимости реализации;
  2. Отчеты по производственным и финансовым показателям деятельности компании: ежедневным, еженедельным и ежемесячным.
  3. Блок произвольной отчетности, позволяющий пользователям моделировать отчеты из доступных аналитик системы бюджетирования и отчетности.

«Проект, реализованный специалистами Navicon, позволил оценить возможности специализированной системы бюджетирования и бизнес-аналитики, - комментирует результаты проекта Вячеслав Бердов, Начальник управления стратегического планирования и развития
ГК «КОМОС ГРУПП». – Мы получили инструмент, который дает возможность ежедневно отслеживать показатели деятельности компании, причем, с глубоким уровнем детализации, а также проводить эффективный анализ финансовых и нефинансовых показателей нашей работы. Далее планируется развитие системы бюджетирования и бизнес-аналитики на каждом предприятии холдинга в отдельности».

Проект был реализован в течение шести месяцев.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали