Пресс-Релизы

Пострадавшие в ДТП под Хабаровском смогут получить компенсацию в СК «Согласие»

Накануне ночью на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре произошло ДТП, унесшее жизни двух человек, еще 7 человек получили травмы разной степени тяжести.

«Всем пострадавшим и родственнникам погибших при столкновении пассажирского автобуса с КАМАЗом  под Хабаровском  будут выплачены компенсации до 2 млн. рублей, в зависимости от полученных травм, и 2 025 млн за гибель каждого пассажира», - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Автобус принадлежит компании «Автоэкспресс-ДВ». Согласно информации из базы данных АИС НССО, перевозчик  застрахован в страховой компании «Согласие»  по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков. В СК «Согласие» подтвердили готовность получать заявления от пострадавших и родственников погибших в оперативном режиме. Страховщик рекомендует обращаться в Хабаровский филиал «Согласия».

Чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему пассажиру либо родственникам погибших нужно обратиться к страховщику со следующим  пакетом документов:  заявление, справка о ДТП, составленная ГИБДД или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причиненном вреде здоровью в результате происшествия. Процедура максимально упрощена в интересах пассажиров.

Как отметил А. Юрьев, крупные аварии с участием маршруток и автобусов происходят практически каждый день. Он добавил, что эта печальная статистика подтверждает обоснованность решения о принятии ОСГОП. По словам А. Юрьева, закон ориентирован на защиту простых людей – пассажиров – вне зависимости от того, в какой компании застрахован перевозчик. Даже очень крупные выплаты в рамках этого закона не станут непосильным бременем для отдельной страховой компании, так как в рамках ОСГОП все риски перестраховываются в специальном страховом пуле, формируемом всеми участниками рынка страхования ответственности перевозчиков. Более того, пассажиры защищены и в том случае, если ответственность перевозчика не застрахована вовсе. В этом случае они вправе требовать компенсацию у самого транспортного предприятия на тех же условиях, что и у страховщика, - до 2 млн. рублей при травмах и 2 025 млн. рублей в случае гибели пассажира.

По информации «Согласия», прием заявлений  от родственников погибших и пострадавших в ДТП на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре будет организован в офисе Хабаровского филиала по адресу:

680000, г. Хабаровск, Хабаровский край, ул. Тургенева, д.36, тел. (4212) 41-01-61, 41-01-51.