Пресс-Релизы

ПУМБ открыл компании «Профи-Пресс» долгосрочную кредитную линию

Банк осуществил выпуск аккредитива с последующим постимпортным финансированием на срок 5 лет.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) в июле предоставил полиграфической компании "Профи-Пресс" финансирование на покупку современного оборудования в Германии. Cумма  около 2 млн. евро была предоставлена на срок 5 лет с отсрочкой погашения 6 месяцев с момента ввода оборудования в эксплуатацию по ставке ниже рыночных кредитных ставок в Украине. В качестве залога выступило приобретаемое оборудование и имущественные права на него.

"Проблема получения финансирования больших импортных контрактов весьма сложна, в Украине долгосрочных кредитных ресурсов немного, и они дороги, поэтому занимать на внутреннем рынке не всегда выгодно. В связи с этим мы предложили полиграфической компании "Профи-Пресс" чуть более сложную в плане реализации, но экономически выгодную схему кредитования, а именно постимпортное финансирование для приобретения печатной машины из Германии с участием немецкого государственного экспортного кредитного агентства Euler Hermes", − отметил Константин Камарали, начальник управления торгового финансирования и документарных операций ПУМБ.

Финансирование стало возможным благодаря получению ПУМБ кредита у крупного немецкого банка по операции постимпортного финансирования при участии немецкого экспортно-кредитного агентства (ЭКА) Euler Hermes, задачей которого является стимулирование продаж национальных производителей Германии за рубеж путем предоставления долгосрочных программ финансирования другим странам. Банку был открыт аккредитив на сумму около 2 млн. евро (85% стоимости контракта на покупку оборудования) с последующим постимпортным финансированием, включающим часть суммы аккредитива (более 1,5 млн. евро) и страховую премию ЭКА, которая не должна превышать 150 тыс. евро. Стоимость финансирования для клиента составляет около всего лишь 7,5% (в привязке к стоимости EURIBOR).

«Банк сотрудничает с компанией «Профи-Пресс» уже многие годы, а учитывая значительный опыт ПУМБ в документарных операциях, мы предложили клиенту такую интересную схему. Уникальность данного кейса для ПУМБ в том, что это первая подобная сделка, реализованная после 2009 года, что говорит о высокой степени доверия к ПУМБ банков-партнеров на рынке международного финансирования, особенно в сложившейся ситуации в мировой экономике. Сделка сложно структурирована, но реализована в короткий срок и с учетом защиты интересов клиента. Уверены, что наше сотрудничество будет способствовать успешному развитию бизнеса компании», − отметила Елена Рудик, руководитель департамента по работе с малым и средним бизнесом ПУМБ.

Напомним, что ПУМБ имеет 20 летний опыт работы на внутреннем и международном рынке в сфере документарных операций и торгового финансирования, и входит в топ-5 банков лидеров по объемам этих операций в Украине. ПУМБ предлагает клиентам постэкспортное финансирование банков различных стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, а также на Ближнем Востоке (включая такие страны, как Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш, Алжир, Египет, Малайзия и Саудовская Аравия). ПУМБ также помогает открывать прямые гарантии в пользу контрагентов указанных стран без их подтверждения иностранными банками. ПУМБ – один из двух банков в Украине, имеющих лимит финансирования в немецком экспортно-импортном агентстве Euler Hermes.

Полиграфическая компания ООО "Профи-Пресс" успешно работает на украинском рынке с 2003 года, предоставляя полный спектр полиграфических услуг. ПУМБ и ООО "Профи-Пресс" сотрудничают с 2004 г. Помимо кредитования, банк предоставляет компании широкий спектр банковских продуктов: расчетно-кассовое обслуживание, зарплатный проект и другие услуги.