Пресс-Релизы

Библиотека Некрасова превратила москвичей в почетных граждан Непоседовска

17 августа детский фестиваль «Город Непоседовск» – авторский проект Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова – приятно удивил посетителей Лианозовского парка на севере Москвы.

Для жителей столицы, привыкших к коммерческим развлечениям в парках, было в новинку, что все события фестиваля интерактивны, полезны и бесплатны. Многие родители поспешили на Площадь Всёзнаек, чтобы записаться всей семьей в Библиотеку, увидев, что их ребенок, который так хорошо ориентируется в ценах на аттракционы, не может назвать, например, имени отца Чиполино. Хитрые вопросы задавали известные сказочные герои как во время интеллектуального квеста в Переулке приключений, где в роли обаятельнейших непосед (Карлсона, Незнайки, Буратино и других) выступили сотрудники «Некрасовки», так и во время театральных представлений от профессиональных актеров, которые тоже отнеслись к фестивалю со всей душой. Театр музыкальной сказки «Волшебник» пригласил детей принять участие в «Изумрудной сказке», а театр «Семицветик» и вовсе развернул целую «Лесную школу» на Площади Фантазеров с играми и занятиями для детей любого возраста.

Между сказками дети тоже не скучали, а… танцевали! Артистка эстрады Алла Харитонова учила малышей новым танцам и все вместе дружно плясали под зажигательную музыку. Дети постарше в это же время собрались на проспекте Очумелых ручек, где известный художник Дмитрий Шабунин помогал «приручить» акварель, а умельцы студии «Magichands» делились секретами рукоделия (как делать закладки из фетра, бусы из войлока, декупаж из салфеток, самодельные открытки). Мастер на все руки Вадим Зыков стал героем мальчишек, научив их мастерить, оживлять и запускать воздушных змеев. Для самых активных непосед веселые подвижные игры прошли на Аллее Шустрых ножек. А тех, кто проявил интеллект, сообразительность и творческие способности ждали сладкие сюрпризы, подарки и символическая медаль Почетного гражданина Непоседовска.

«Город Непоседовск» - не первый опыт проведения подобного фестиваля для нашей Библиотеки, - говорит Заслуженный артист России, руководитель отдела культурных программ ЦУНБ имени Н.А. Некрасова и ведущий фестиваля Геннадий Норд. - В июле и августе этого года сотрудники «Некрасовки» провели 2 молодежных фестиваля «Арт-прогулка» в Таганском и Измайловском парках, где все лето работают Летние читальни библиотеки Некрасова. Приходите к нам, будет интересно!» 

 По словам художественного руководителя Лианозовского ПКиО Андрея Копосова, «это первая совместная работа Лианозовского парка с Библиотекой Некрасова, но далеко не последняя». 

 Разработчик проекта – ЦУНБ им. Н.А. Некрасова (специалист Отдела культурных программ Мария Капинос).

Партнеры проекта: руководство парка «Лианозовский», театр для всей семьи «Семицветик», театр «Волшебник», студия «Magichands», студия артистического фехтования «Saberfighting Art», школаRialCapoaira, издательский дом «Компас Гид».

 Дополнительная информация:

Тел.: (495) 989-71-97 (доб. 450), (903) 507-51-13 Татьяна Мальгинова

E-mail: [email protected]

http://www.nekrasovka.ru/