Пресс-Релизы

«НДВ–Недвижимость»: Только 10% обменов происходит из-за развода

35% всех обменов связано с необходимостью  съехаться или разъехаться с родственниками

В «НДВ-Недвижимость» выявили,  какие ситуации чаще всего приводят к совершению альтернативных сделок.  Как показала статистика, 35% всех обменов связано с необходимостью  съехаться или разъехаться с родственниками. На втором месте – сделки, причиной которых является рождение детей.

Как показало исследование департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», первое место заняли обмены, вызванные  съездом  или разъездом с родственниками.  Причины таких альтернатив самые разные: ссора между людьми, свадьба в семье, необходимость ухаживать за престарелыми родителями  и т.д.

Четверть обменов обусловлена рождением детей. Как только в семье планируется пополнение, люди сразу начинают думать о расширении пространства,  причем такие сделки  особенно популярны среди тех, кто проживает в однокомнатных квартирах.

Также весомая доля сделок – 22% - приходится на альтернативы, обусловленные улучшением качества проживания и сменой района. Люди увеличивают  жилплощадь, переезжают ближе к  центру Москвы, к работе, меняют область на  столицу и т.д. Также люди прибегают к альтернативам, если им нужно подыскать более ликвидное жилье,  которое позволит получить больший доход при сдаче в аренду.

Развод и следующий за ним раздел совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, является причиной 10% альтернативных сделок. Остальные 8% приходятся на обмены, связанные с выплатой долга (уменьшение площади, ухудшение расположения) и другими причинами.

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина говорит: «Альтернативы, будучи связанными с жизненными ситуациями,  всегда будут пользоваться большой популярностью на рынке вторичной недвижимости.  Причиной  совершения обменов становятся как позитивные (свадьба, рождение детей, внуков), так и негативные события (выплата долга, развод, ссоры).  Поэтому альтернативы занимают весомую долю на рынке. По данным нашей компании,  это около 45% от общего объема сделок, не учитывая программу взаимозачет».  



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали