Пресс-Релизы

Стоматология на Позняках «Вива-Дент»: «Уже через год украинцы будут протезировать зубы за один день»

10.09.2013 г. главный врач стоматологии «Вива-Дент» (г. Киев, Позняки) Ирина Цишкевич рассказала ИА «Власть Интеллекта» о своих планах по внедрению IT-технологий для протезирования зубов.

Каждый, кто сталкивался с протезированием в качестве пациента, хорошо запомнил процедуру снятия слепка зубных рядов для изготовления протезов, коронок и мостов. Стоматологи утверждают, что выдержать такое может лишь человек с пониженным уровнем чувствительности и не имеющий сильно развитого рвотного рефлекса. Ведь ещё долго после данной процедуры во рту остаётся неприятный привкус постороннего материала, из-за чего хочется срочно почистить зубы. Как стоматологу-ортопеду клиники «Вива-Дент» г-же Цишкевич хорошо известно о дискомфорте пациентов, решившихся на протезирование зубов. Именно поэтому, пребывая в г. Нью-Йорке (США), она ознакомилась с современными IT-технологиями, применяемыми ее западными коллегами в процессе протезирования.

Снятие виртуального

«Представьте себе установку, – рассказывает  главврач клиники, – которая состоит из обычного компьютера, соединённого со сканером. С его помощью, за считанные минуты, врач получает на мониторе компьютера изображение вашего зубного ряда, соответствующее реальному на 100%, без погрешностей и неточностей, которые имеют место при обычном методе получения оттиска.» При этом у пациента не остаётся неприятного впечатления о процедуре, а изображение зубов навсегда остаются в памяти машины. Мало того, виртуальный «оттиск» в течение нескольких секунд можно отправить в любую точку мира, чтобы, в случае необходимости, провести консультацию с другими специалистами, а также изготовить имплантат или протез в любой лаборатории, которая соответствует требованиям пациента.

Далее отсканированный оттиск сразу передается в обработку на аппарат, который вытачивает коронку. В результате за один визит в клинику пациента обследуют, отсканируют его ротовую полость, сделают слепок и установят коронку.

Не менее интересный и незаменимый в стоматологии диагностический аппарат – томограф, позволяющий создавать трёхмерное изображение каждого зуба в отдельности и челюстно-лицевой системы в целом. Это позволяет поставить верный диагноз и моделировать в 3D очень сложные случаи, что важно для принятия решения о правильном лечении. Такая процедура для пациента совершенно безопасна и безболезненна.

Поскольку же диагностика является очень важным этапом в лечении и от неё зависит его (лечения) исход, Ирина Цишкевич планирует в течение года внедрить данные технологии в своей клинике, чтобы люди в Украине получали квалифицированную помощь, не испытывая при этом дискомфорта.

Источник: http://viva-dent.com.ua/articles/view/16/