Пресс-Релизы

Главный врач стоматологии на Позняках «Вива-Дент» Ирина Цишкевич рассказала как добиться белоснежной улыбки в домашних условиях

23. 09. 2013 г. главный врач стоматологии на Позняках (г. Киев) «Вива-Дент» Ирина Цишкевич рассказала ИА «Власть Интеллекта» о 5 основных способах отбеливания зубов в домашних условиях.

Белоснежную улыбку голливудских актёров многие считают идеалом, к которому надо стремиться. И хотя стоматологи считают, что естественный цвет здоровых зубов имеет желтоватый оттенок, а в средневековой Японии зубы вообще красили в черный цвет, Голливуд все же ввел иную моду. Однако употребление кофе, чая и некоторых продуктов питания, а также курение способствуют потере белизны зубов и люди пытаются всеми способами отбелить их, обращаясь к специалистам или в домашних условиях, пользуясь народными средствами.

Белоснежная улыбка в домашних условиях - легко и быстро, но профессионального отбеливания не заменит.

«Пациенты клиники «Вива-Дент» часто интересуются, как можно отбелить зубы самостоятельно, без помощи врача, – говорит г-жа Цишкевич. – Такой интерес связан в основном с нехваткой времени у людей и их стремлением делать все быстрее и проще.». Можно назвать 5 основных способов отбеливания зубов, каждый из которых, имея свои плюсы и минусы, должен подбираться индивидуально.

1. Отбеливание зубов древесным углем – наиболее древний и надёжный из народных методов. Вместо зубной пасты на щётку наносится размельчённый древесный уголь (можно использовать активированный), после чего тщательно прополаскивается рот. Процедура не очень приятная, но эффективная. Для уменьшения дискомфорта можно немного угля добавить в зубную пасту.

2. Отбеливание зубов содой, что замечательно удаляет налёт с зубов. Однако она травмирует десны и действует как абразив (шлифующее вещество) на зубную эмаль, со временем разрушая её.  Если пациент хочет отбеливать зубы содой, то сухой порошок следует смочить водой.

3. Достаточно эффективным и наименее разрушительным является метод отбеливания с помощью масла чайного дерева. Оно действует не только как очиститель, но и как антисептик, одновременно отбеливая зубы и леча десны. Такой же эффект имеют кожура лимона, ягоды клубники, черники и земляники (имеющие мелкие зёрнышки, которые действуют, как абразивное вещество), травы (сухой шалфей и базилик, измельчённые в порошок используют раз неделю для чистки зубов).

4. Отбеливание зубов и удаление зубного налета с помощью обычного зубного порошка. Этот ранее традиционный метод ныне несправедливо забыт. Стоит упомянуть ещё один эффективный метод – отбеливание с помощью перекиси водорода. Однако он имеет ряд недостатков. Прежде все разрушительное воздействие на зубную эмаль. Кроме того, перекись небезопасна при попадании внутрь организма. Лучше использовать ватный тампон, смоченный перекисью, которым следует протереть зубы так, чтобы перекись не контактировала с дёснами, ибо это чревато воспалением десен. Полоскать раствором перекиси ротовую полость не стоит, так как это небезопасно.

5. Более современный метод отбеливания зубов – с помощью отбеливающих составов, которые наносятся на специальную каппу. Процедуру проводят ежедневно, на протяжении 2-3 недель, надевая каппу с отбеливающим гелем на час-полтора. Таким методом можно отбелить зубы на 2 или 3 тона.

Каждый из вышеперечисленных методов довольно доступен, но ни один не сравниться по эффективности с профессиональным отбеливанием зубов, которое гарантирует сохранение эффекта белизны на достаточно длительный срок.

Источник: http://viva-dent.com.ua/articles/view/17/