Пресс-Релизы

Роман Копин встретил в Анадыре участников экспедиции «Чукотка – территория открытий»

25 сентября 2013 г. в 17:30 кочи «Святитель Николай» и «Апостол Андрей», сопровождаемые катерами и теплоходом «Капитан Сотников», встали к пассажирскому причалу Анадыря, столицы Чукотки, завершив трехлетнюю экспедицию проекта «Арктика – территория открытий».

На причале путешественников встречали жители и гости Анадыря огромным российским флагом, танцевальным флеш-мобом, казачьими песнями и праздничным салютом.  

Губернатор Роман Копин, инициатор и куратор  проекта,  лично встретил экипажи на берегу: «Когда мы  три года назад начинали этот проект в Петрозаводске, было сомнение, что эти маленькие суда и вот эти люди – тогда еще не такие бородатые, как сейчас – могут это воплотить. Но они это сделали, и мы очень горды и рады встречать их в Анадыре».

В составе экспедиции всего 8 человек, прошедших весь путь от Тикси до Анадыря - по 4 на каждое судно. «Мы это сделали!» -  кратко резюмировал руководитель экспедиции Тимофей Рогожин. «Сомнения были с момента рождения проекта и до прихода сюда. Даже еще сегодня утром, но нам это удалось! Мы еще не до конца осознаем уникальность совершенного, ведь никто после Семена Дежнева не проходил этот маршрут на деревянных судах с прямым парусным вооружением за одну навигацию».

Путешественникам предстоит еще несколько дней провести в Анадыре, встретится со школьниками, студентами и горожанами, чтобы рассказать об экспедиции, показать фотографии, ответить на многочисленные вопросы, принять участие в  I Международном  форуме арктических путешественников 28-29 сентября.

«Святитель Николай» и «Апостол Андрей» построены по архивным данным 16-17 вв.,  спущены на воду в Петрозаводске 29 мая 2011 г. и за время проекта прошли более 11 тыс. км. Экспедиция «Чукотка – территория открытий» стала заключительным 3 этапом проекта «Арктика-территория открытий», посвященного 365-ой годовщине открытия Семеном Дежневым Берингова пролива, задача которого привлечь внимание общественности к проблемам российской Арктики, напомнить о ярких страницах российской истории и великих географических открытий, рассказать о регионе.