Пресс-Релизы

Международный круглый стол «Дети мира – за здоровое питание» пройдёт в Москве

8 октября 2013 года в московской школе № 1959 «Дети мира» пройдёт международный круглый стол, посвящённый вопросам здорового питания, экологии и органического фермерства «Дети мира – за здоровое питание».

Весной 2013 года российские школьники участвовали в конкурсе на лучшее письмо известному стороннику органической пищи, американскому школьнику Бирку Бэйеру, в рамках проекта Инстиута отраслевого питания «Путешествие к здоровью». Большинство детей выразили свою озабоченность привычками своих друзей и качеством пищи, продающейся на рынках, в магазинах и попадающей к ним на стол:

«Можно сказать, что в неделю половина класса тратит 210 рублей на то чтобы купить конфеты и испортить себе здоровье. Не понимаю своих друзей» - пишет школьник из омской школы №32, Вова Отт.

Этой осенью наиболее активные участники конкурса смогут не только вживую обсудить вопросы здорового питания и органического земледелия с Бирком и российскими фермерами, но и разработать конкретный план действий и перечень проектов, в реализации которых детям будет оказана поддержка приглашёнными специалистами и организациями.

В круглом столе вместе с Бирком примут участие школьники из Сербии, Омска, Москвы, Мордовии, российские фермеры, а также представителями научных, образовательных и общественных организаций. Первая часть круглого стола состоится в Мордовии (7 октября), вторая и основная - в Москве (8 октября). По результатам круглого стола Бирк Бэйер и его новые друзья примут участие в Международной конференции «Социальные инновации» (9 октября), а также выступят по вопросам органического земледелия и здоровья в Общественной палате РФ (10 октября) и на крупнейшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (11 октября).

Школа №1959, в которой пройдёт мероприятие, выбрана не случайно. Её ученики не только приняли активное участие в конкурсе, но и являются членами организации «Добрые дети Мира», в которой участвуют более 100 тысяч  ребят из 889 школ России, Латвии, Беларуси и Казахстана. У участников круглого стола будет возможность посетить в школе уникальный «Музей Меценатства».

Контакты для СМИ: +7 (495) 989-58-47

Мероприятие проводится 8 октября, во вторник, с 11:30 до 15:00 в Школе №1959 "Дети мира" по адресу: Москва, Перервинский б-р, д. 20, к.1.

Организаторы мероприятия

При поддержке

С участием

  • Всероссийского педагогического собрания, www.pedagogsobr.ru
  • Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, www.mgutm.ru
  • Центра экономии ресурсов, www.centrecon.ru
  • НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков при Национальном центре здоровья детей РАМН, www.niigd.ru
  • Сельскохозяйственная школа «Вальево», Сербия, www.poljoprivrednaskola.edu.rs

Справка

Институт отраслевого питания занимается разработкой и модернизацией систем социального и корпоративного питания в России и за рубежом. Сотрудничает в 6 странах со Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) по программам развития школьного питания. Среди приоритетных направлений деятельности Института - обучение детей основам здорового питания. www.orgpit.ru

Проект «Путешествие к здоровью» разработан Институтом отраслевого питания и НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Целью проекта является обучение детей принципам здорового питания и образа жизни, а также развитие у них критического, творческого мышления и мотивации заботиться о собственном здоровье и окружающей среде. Проект включает выпуск «Вестника школьного питания», проведение активных игр с детьми, конкурсов и тематических мероприятий. www.schoolfoodforum.ru

Бирк Бэйер, известный американский школьник-сторонник органического земледелия, спикер на конференции TED с докладом "Что не так с нашим питанием", автор детской книги "Бирк на ферме", входит в десятку молодых защитников окружающей среды, изменивших мир (Treehugger.com), регулярно участвует в образовательных и просветительских мероприятиях в школах и вузах США. Видеоролик с его выступлением на TED: http://www.youtube.com/watch?v=0JGVR-Glpks