Пресс-Релизы

Главный врач стоматологии на Позняках Ирина Цишкевич посоветовала, как выбрать качественную зубную щётку

16. 10. 2013г. главный врач стоматологии на Позняках (Киев) «Вива-Дент» Ирина Цишкевич рассказала ИА «Власть Интеллекта» о влиянии выбора зубной щетки на здоровье зубов.

Выбор зубной щетки важен для здоровья зубов

С детства нас учат, что для сохранения здоровья зубов важно ежедневно чистить зубы утром и вечером. Но мало кто задумывается над тем, что эффективность таких процедур зависит от правильного выбора зубной щетки.

«Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание при выборе зубной щетки­, – подчеркивает главный врач клиники «Вива-Дент» и опытный стоматолог-терапевт Ирина Цишкевич. – Первый из них – это ее жесткость». Различают три типа жесткости – мягкие (soft), средней жесткости (medium) и жесткие (hard). Соответствующая маркировка указывается на упаковке зубной щетки, и вы можете самостоятельно выбрать наиболее подходящую. Жесткая щетка подходит тем, у кого нет проблем с деснами, потому что ею десны отлично массажируются. Мягкие и средней мягкости щетки рекомендуются для людей, страдающих кровоточивостью и повышенной чувствительностью десен. Любопытно, что именно такие щетки  

Следующий параметр, на который следует обратить внимание – щетина, точнее, материал, из которого она изготовлена. Большинство стоматологов критично относятся к натуральной щетине. Это связано с ее отрицательными качества расслаиваться, выпадать и способствовать разведению на своей поверхности микробов. Поэтому выбор должен быть в пользу синтетических материалов. Щетина должна быть аккуратной, равномерно расположенной по поверхности щетки. Двухуровневая щетина, например, имеет лучшие очистительные способности междузубного пространства.

Форму щетки лучше выбирать овальную, чтобы не травмировалась слизистая оболочка рта. Обращайте внимание на величину чистящей головки, ее длина должна быть не более 25-30 мм, ширина 7-10 мм. Для детей эти стандарты – 18-25 ммдлина, 6-9 мм– ширина.

Немаловажную роль играет длина и форма рукоятки. Резиновые ребристые накладки предупреждают скольжение руки и, как следствие, травмы десен. Особый изгиб в виде змейки регулирует силу давления на десна, с этой же целью ручка может быть удлиненной.

Немаловажно покупать зубные щетки в аптеках или специализированных магазинах, а также менять их каждые 2-3 месяца.

Источник: http://viva-dent.com.ua/articles/view/19/