Пресс-Релизы

На Форуме Green Mind обсудили принципы и практику «зеленой» экономики

22 October, 2013, Киев

Форум Green Mind, который состоялся в Киеве 15-17 октября, охватил политику, законодательство и практику устойчивого развития. В котором важную нишу занимают экологически дружественные решения. Бизнеса и государства.

Именно поэтому в программе Форума постоянно встречаются слова «экологическое качество», «экологический аудит», «экологические инновации», «энергосберегающие технологии», «экологизация АПК», «экологические инвестиции». Именно поэтому Форум поддержали Министерство экологии и природных ресурсов Украины, отраслевые министерства и ведомства, учебные заведения, масс-медиа, общественные организации.  

 Одна из сессий Форума была посвящена экологическим решениям в строительстве. Судя по выступлениям спикеров, экологические стандарты в строительстве практически используют в США и Европе. У нас экологические решения в большей степени применяют в малоэтажном строительстве. Как правило, все начинается с архитектурного проекта, который включает планировку, материалы и технологии, дружественные по отношению к человеку и природе.

Сессия, посвященная корпоративной социальной ответственности, проявила несколько путей экологизации бизнеса. Первый путь – когда предприятие работает в «грязном» секторе (цемент, химия, металлургия…). В этом случае важную роль играет штатный специалист, который занимается вопросами повышения экологичности бизнеса. Второй путь – когда бережное отношение к природе является ключевой ценностью бизнеса. В этом случае в штате предприятия появляется менеджер, который планирует социально-экологические мероприятия. Третий путь – когда экологические решения включают в бизнес-план. Именно так поступила одна из крупных пивоваренных компаний, в пятилетнем плане развития которой есть задачи, связанные с потреблением воды, энергии, утилизацией отходов, выбросами углекислого газа. 

На сессии, где обсуждали экологические инвестиции, подчеркнули, что инвестиции в «зеленую» экономику растут. Причем в разных странах и отраслях. Лидирует здесь «зеленая» энергетика, связанная с использованием силы ветра и энергии солнца. Весьма перспективным экобизнесом также считают «зеленое» строительство, экотранспорт и производство биотоплива, управление отходами, энергоэффективные технологии в промышленности, органическое сельское хозяйство.

Будько Сергей,
маркетолог, эксперт в сфере «зеленой» экономики
шеф-редактор портала www.viadelux.com



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали