Пресс-Релизы

Запущен второй энергоблок Няганской ГРЭС

«Бош Термотехника» обеспечит энергетическую безопасность региона

В ноябре был успешно введен в эксплуатацию второй энергоблок ГРЭС в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.

Напомним, что торжественное открытие станции  состоялось 24 сентября, в результате чего электричество, генерируемое ГРЭС в Нягани, начало поступать в энергетическую сеть России. Мероприятие не осталось незамеченным: в нем приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Финляндии Саули Нийнистё.

Няганская ГРЭС состоит из 3 энергоблоков. Первый был запущен 1 апреля 2013 года. Третий энергоблок в данный момент находится в ходе строительства. К концу 2014 года все энергоблоки ГРЭС должны будут уже окончательно включиться в работу. Предполагается, что в результате реализации проекта, ГРЭС станет одной из крупнейших электростанций в мире, работающих в северных широтах. В этом разработчикам поможет и оборудование компании «Бош Термотехника».  

В основе первого пусконаладочного комплекса Няганской ГРЭС лежат  три  высокотемпературных водогрейных котла LOOS  типа UT-M мощностью 19 МВт  и один универсальный паровой котел LOOS  типа UL-S мощностью 18т/ч пара. Использованное оборудование компании «Бош Термотехника» отличается высоким уровнем эффективности трехходовой конструкции. Так, например, КПД жаротрубных водогрейных котлов достигает 95% без теплообменника отработанных газов и 105% при использовании конденсационного теплообменника.

Котлы LOOS типов UT-M и UL-S уже давно успели зарекомендовать себя как промышленное оборудование, отличающееся своей стабильной и бесперебойной работой. Судя по многочисленным успешно реализованным проектам, UT-M будут эффективно функционировать даже при высоком допустимом перепаде температур между подающей и обратной линией (50 К). Котлы UL-S обладают высоким уровнем стабильности давления и качества пара, поэтому даже значительное изменение расхода пара не сможет негативно отразиться на эффективности их работы.

Благодаря энергоэффективности оборудования компании «Бош Термотехника» Няганская ГРЭС сможет обеспечить энергетическую безопасность региона в период роста потребления энергии. На сегодняшний день станция работает на природном газе, однако в будущем планируется использование и попутного нефтяного газа. По прогнозам экспертного сообщества, в результате запуска всех энергоблоков ГРЭС появится возможность обогревать дома не только в Нягани, но и в других  близлежащих городах.

Пусконаладочные работы были осуществлены  партнером компании «Бош Термотехника» - компанией ООО  «ДКМ Теплоконтроль», г. Москва.

Информация для прессы:

Руслан Бариев, OOO  Бош Термотехника

Тел.:  +7 495 510-33-10

Факс: +7 495 510-33-11

Эл. почта: [email protected]

Buderus, лидер на европейском рынке термооборудования, предлагает своим клиентам передовые решения в области отопления, вентиляции и систем кондиционирования для создания идеального климата в помещении. Инновационные системы управления позволяют легко комбинировать различные типы возобновляемых источников энергии друг с другом или с ранее существующими – газовыми и жидкотопливными. Buderus – мировой поставщик отопительного оборудования – на сегодняшний день имеет 124 филиала в более чем 50 странах мира. Клиенты Buderusвместе с высококачественным оборудованием получают профессиональные консультации специалистов и сервисное обслуживание.

Дополнительная информация доступна на www.buderus.ru. www.buderus.de

Buderusна Twitter: Актуальные новости компании на сервисе микроблогов http://twitter.com/buderus_ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали