Пресс-Релизы

Руслан Цыплаков: Экономика Украины может возобновить рост в 2014 году, если политики найдут компромисс

19 December, 2013, КиевАгентство SERM.ua

По словам главы наблюдательного совета Пивденкомбанка Руслана Цыплакова, в 2014 году экономика может возобновить рост ВВП, а банки — расширить кредитования. Но, в случае затягивания противостояния между правительством и оппозицией, Национальному банку Украины (НБУ) придется усилить применение административных рычагов для стабилизации ситуации в финансовой сфере.

Скорейшее выздоровление экономики и банковской сферы Украины возможно уже в следующем году, при условии, если политические силы страны найдут в кратчайшие сроки компромисс.

«Нельзя сказать, что банковская система к этому не готова. Банки дополнительно завозят в страну валюту в связи с растущим спросом. Кроме того, в такой ситуации уже наблюдается дефицит гривны, когда часть ее уходит с рынка, а НБУ ограничивает каналы денежной эмиссии. Поддержку курсу гривны в ближайшее время окажет еще один фактор – накануне новогодних праздников население начнет продавать валюту», — сказал банкир.

Комментируя нынешнюю нестабильную ситуацию, Руслан Цыплаков отметил, что в стране возможна временная девальвация до 8,35 грн/$1, и с целью поддержки курса гривны НБУ может ввести временное ограничение на объем покупки валюты физлицами либо обязательство предоставления документальных подтверждений о необходимости покупки определенной суммы валюты, а также участить проверки банков на предмет нецелевого использования рефинансирования НБУ, сузить рефинансирование банков, чтобы ограничить возможности спекулянтов.

Вместе тем, мера по введению запрета на досрочное снятие депозитов является преждевременной. «Отток гривневых депозитов в декабре составит не более 1-2%, изъятые досрочно депозиты, как правило, конвертируются вкладчиками в валютные депозиты, которые остаются в банках. Рисковым для банковской системы является отток депозитов более 15%», — сказал банкир.

Напомним, с конца ноября, в Украине проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграционного направления страны. Митингующие требуют подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, отставки действующего президента и досрочного роспуска парламента.