Пресс-Релизы

«Эксперт РА» присвоило ЮНИСТРИМ рейтинг А+ (Очень высокий уровень кредитоспособности)

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности КБ «ЮНИСТРИМ» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности, подуровень — второй, прогноз по рейтингу — «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

«Эксперт РА» присвоило ЮНИСТРИМ рейтинг А+ (Очень высокий уровень кредитоспособности)По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА» поддержку рейтингу банка оказывают высокий уровень достаточности собственных средств (Н1 = 22,1% на 01.01.14), высокий уровень рентабельности капитала (ROE без учета СПОД составила 22,6% по итогам 2013 года) и сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном и долгосрочном горизонте (Н2 = 90,3%, Н3 = 111,8%, Н4=0% на 01.01.14). Также агентство позитивно оценило высокую надежность основного расчетного банка системы переводов ЮНИСТРИМ (DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS) и низкую концентрацию активных операций на объектах крупного кредитного риска (на 01.01.14 крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 7,7%).

Ограничивают рейтинговую оценку, по мнению «Эксперт РА», прежде всего, операционные риски, связанные с хранением и транспортировкой наличных денежных средств и репутационные риски, связанные с большим числом партнеров (банков и банковских платежных агентов) по системе денежных переводов.

Банк «ЮНИСТРИМ» является оператором Международной платежной системы денежных переводов ЮНИСТРИМ, и основной его бизнес сконцентрирован в сегменте денежных переводов и приемов платежей населения. Рейтинг, присвоенный агентством «Эксперт РА», отражает устойчивое финансовое положение компании, обширную клиентскую базу, положительную динамику развития и указывает на надежность Системы ЮНИСТРИМ в долгосрочной перспективе для партнеров и клиентов-физических лиц.

«ЮНИСТРИМ придерживается консервативной политики ведения бизнеса, которая стоится на принципах надежности и долгосрочных отношениях с партнерами и клиентами. Высшим приоритетом для системы является качественное выполнением обязательств перед партнерами, обеспечение своевременных расчетов между участниками системы», — сказал Председатель Правления банка «ЮНИСТРИМ» Кирилл Пальчун. Следование именно этим принципам позволило системе получить столь высокую оценку своей деятельности в текущих рыночных условиях от крупнейшего в России международного рейтингового агентства.

O UNISTREAM

Международная платежная система денежных переводов ЮНИСТРИМ — одна из самых популярных систем в России и странах СНГ. Работает в более 100 странах мира через более чем 333,5 тыс. сервисных пунктов, включая терминалы самообслуживания. ЮНИСТРИМ имеет собственные сети в Греции, Великобритании и на Кипре. Партнерами Системы являются более 450 финансовых институтов по всему миру.

Система ЮНИСТРИМ является соучредителем Национального Платежного Совета, основанного под эгидой ЦБ РФ и АРБ.

По итогам 2013 года ЮНИСТРИМ названа «Лучшей системой денежных переводов Восточной Европы» по версии International Finance Magazine. В 2012 году — лауреат премии IAMTN (Международная Ассоциация Систем Денежных Переводов) и Global banking & Finance Review Awards.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали