Пресс-Релизы

Интегрированные Системы Менеджмента (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001)- комплексный подход к устойчивому развитию бизнеса.

28 October, 2008, МоскваООО

Интегрированные системы менеджмента (качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (ОЗиБТ)), отвечающие требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, следует рассматривать как один из эффективных инструментов устойчивого развития организации.

Интегрированные системы менеджмента (качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (ОЗиБТ)), отвечающие требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, следует рассматривать как один из эффективных инструментов устойчивого развития организации.

По данным исследований, проводимых нами в июле 2008 года, наиболее растущая потребность во внедрение Интегрированной системы менеджмента (ИСМ) наблюдается в следующих отраслях промышленности: нефтегазовая, химическая, энергетическая, машиностроение.

Это связано с высоким уровнем ответственности организаций данных отраслей перед заинтересованными лицами, таким как:

- Государство (налоги, исполнение законодательства);

- Собственники и инвесторы (прибыль, стоимость компании, развитие бизнеса);

- Поставщики и партнеры (возможность долгосрочного сотрудничества);

- Потребители (качество, безопасность продукции (услуг));

- Персонал (безопасные условия труда, карьера, зарплата);

- Общество (экология, инфраструктура регионов).

Мотивы внедрения ИСМ в организациях связаны с удовлетворением требований вышеуказанных заинтересованных сторон направленных на:

• Повышение инвестиционной привлекательности Компании;

• Повышение репутации на рынке;

• Улучшение отношений с надзорными органами;

• Улучшение отношений с поставщиками, партнерами и потребителями;

• Согласованного взаимодействия процессов и функций;

• Эффективного использования ресурсов;

• Системного управления рисками и т.д.

В основу ИСМ лежит единое комплексное управление рисками, связанных с качеством продукции, воздействием на окружающую среду и промышленной безопасности на всей стадиях (этапах) жизненного цикла продукции (услуги).

Например, в нефтегазовой отрасли это управление рисками на всех стадиях комплекса работ по добычи нефти и газа: поиска и разведки месторождений, подготовки месторождений к вводу в разработку, проектирования разработки, процессов обустройства и собственно разработки месторождений, транспортировкой и переработкой нефти и газа.

Комплексное управление рисками на вышеуказанных стадиях обеспечивается путем интеграции требований стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 в единую систему, направленную на выполнение мероприятий по:

• Удовлетворению требований потребителя по качеству;

• Идентификации, оценке и ранжировании по значимости экологических аспектов;

• Идентификации опасностей и оценку значимости рисков в области ОЗиБТ.

Разработка и внедрение интегрированной системы менеджмента позволяет организации создать необходимые условия для снижения издержек и потенциал для развития и повышения эффективности бизнеса.

Компания SERCONS предоставляет профессиональные услуги по разработке, внедрению и поддержанию ИСМ, включая обучение высшего руководства и сотрудников требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

Опыт консультантов Компании SERCONS насчитывает несколько десятков реализованных проектов по внедрению СМК и ИСМ в крупных организациях и холдингах различных отраслей промышленности.

 


Алла Шутенко, директор по консалтингу компании SERCONS


Юрий Козлов, ведущий консультант Департамента консалтинга компании SERCONS



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали