Пресс-Релизы

Мировые достижения и перспективные тенденции сектора HoReCa представили на выставке Sirha Moscow 2014

С 24 по 26 марта 2014 года в московском Гостином Дворе с большим успехом прошла выставка для профессионалов гостиничного, ресторанного бизнеса и барной индустрии ‒ Sirha Moscow 2014.

Гостеприимство и ресторанный бизнес развиваются сейчас наиболее быстрыми темпами. Именно поэтому популярность выставки растет, и бренд Sirha становится все более узнаваемым в России.

Свою продукцию, услуги, инновационные разработки и предложения под ключ для различных сфер индустрии гостеприимства представили более 130 российских и зарубежных компаний. Это текстиль, посуда, кухонные принадлежности, форменная одежда для персонала, мебель, эксклюзивные продукты питания для ресторанов, отелей, гастрономических бутиков и супермаркетов; широкий ассортимент суперпремиальных десертов и мороженого из Европы и США; эксклюзивные кофе и чай, шоколад, какао-продукты и оборудование для их приготовления, а также премиальные вина и напитки из различных стран мира, инновационные системы управления для предприятий сферы гостеприимства, специализированные СМИ и гастрономическая литература.

Более 10000 профессионалов из различных регионов нашей страны и зарубежья, посетившие выставку в течение 3-х дней, с большим интересом ознакомились с разнообразной экспозицией, причем многие компании демонстрировали свою продукцию и услуги впервые в России.

Актуальная и насыщенная деловая программа, включающая конференцию World Cuisine Summit и выступление французского эксперта и маркетолога Фредерика Лёба, а также конкурсы и мастер-классы дополнили экспозицию и создали неповторимую деловую и праздничную атмосферу выставки.

Именно в Москве на выставке Sirha Moscow 2014 был дан старт двум новым международным конкурсам, которые нашли широкую поддержку профессионального сообщества в сфере кулинарии и кондитерского искусства. Это Bocuse d’Or Battle новый профессиональный конкурс с участием знаменитых шеф-поваров, победителей предыдущих конкурсов Bocuse d’Or и российских профессионалов кулинарного искусства. Основной целью конкурса стала популяризация русской кухни и приготовление традиционных русских блюд с естественной гастрономической подачей. Победителем первого в истории международного конкурса Bocuse d’Or Battle 2014 стал шеф-повар московского ресторана La Ferme Евгений Мещеряков, который получил право стажироваться в одном из Мишленовских ресторанов Франции.

В состав жюри Bocuse d’Or Battle под председательством Анатолия Комма вошли Стурла Биргиссон (Sturla Birgisson) — судья конкурса Bocuse d’Or, глава национальной сборной Исландии на Bocuse d’Or; Ролан Дебюс (Roland Debuyst, Бельгия), призер конкурсов Bocuse d’Or, в 2011 году — отмечен двумя звездами Мишлена и Андрей Захарин, главный редактор журнала «Гастрономъ», Россия.

Не менее интересный и захватывающий своей композиционной красотой конкурс кондитерского искусства Coupe du Monde de la Patisserie Battle также впервые стартовал на выставке. Цель конкурса Coupe du Monde de la Patisserie Battle — поддержать молодых российских поваров, предоставив им возможность продемонстрировать свои таланты в кондитерском искусстве. Участники должны были в первом туре представить собственное видение традиционного имбирного пряника, а во втором создать новый десерт, основой которого являлись красные ягоды и карамель. Главным критерием финала являлся вкус, помогающий выявить высочайшее качество. В состав жюри конкурса под председательством Лорана Бурсье, шефа-кондитера сети пекарен-кафе Волконский, обладателя Кубка Франции по кондитерскому искусству и других престижных кулинарных премий, вошли: Тамара Мухина (Россия), шеф-кондитер Арт-кафе «Галерея»; Александр Кроше (Франция), шеф-кондитер ресторана La Maree, одного из самых престижных ресторанов Москвы, и Владимир Мухин (Россия), представитель одной из самых известных российских поварских династий, талантливый бренд-шеф пяти ресторанов: White Rabbit, Red Fox, Luciano, «Облака» (Сочи), «Че? Харчо!». Победителем конкурса Coupe du Monde de la Patisserie Battle стала Ирина Мовчан, старший кондитер московского ресторана Raff House. В своем десерте она смогла передать легкость и весеннее настроение, которое вдохновило жюри и гостей зала. Ирина Мовчан награждена поездкой в Лион в качестве VIP гостя на конкурс Coupe du Monde de la Patisserie, который пройдет в рамках выставки Sirha Lyon 2015 в январе следующего года.

Помимо международных соревнований в рамках выставки прошли и отборочные туры на всероссийские финалы. Барменская Ассоциация России провела Московский Отборочный тур WCC 2014 среди барменов. Путевки на Всероссийский финал WCC 2014, который состоится в июле этого года в Москве, завоевали: в номинации «Миксология» — Шашин Евгений (1 место, Mendeleev bar) и Гвоздева Александра (2 место, Барбара бар); в номинации «Флейринг» — Штифанов Александр (1 место, Mosflair) и Беляков Вячеслав (2 место, Mulata bar). По итогам финала лучшие бармены отправятся защищать честь страны на Чемпионат Мира, который пройдет в ЮАР (г. Кейптаун) осенью этого года.

В рамках выставки Sirha Moscow 2014 состоялся отборочный тур Национального чемпионата по приготовлению чая, организатором которого выступила московская компания «Чайная высота. Дом чая и мороженого». Участники боролись за право представлять Центральный Федеральный Округ на Национальном чемпионате, который пройдет в сентябре 2014 года в рамках United Coffee & Tea Industrial Event. Победителем в номинации «Чайная композиция» стала Устинья Костёркина (представитель команды «Чайная высота»), в номинации «Мастерство заваривания чая» ‒ Евгения Ярченко (самостоятельный участник). В номинации «Мастерство дегустации чая» определены два победителя ‒ Сергей Власов и Евгений Ролдугин из команды «Чайная карта». На площадке World of Specialty Coffee&Tea в новом формате прошли и соревнования бариста, победителем Barista Battle стала Мария Кикинадзе (кофейня «Даблби»).

Omnivore Moscow 2014 ‒ международный фестиваль авторской креативной кухни и одно из главных событий выставки традиционно привлек большое количество профессионалов и почитателей этого вида кулинарного искусства. В течение трех дней представители авангардной российской кухни и всемирно известные шеф-повара, представляющие мировые тенденции прогрессивной кухни, провели для профессионалов отрасли свои мастер-классы.

На площадке «Бар и Миксология» состоялись тематические мастер-классы и семинары, которые провели самые известные и титулованные бармены планеты: Бек Нарзи (Россия, Великобритания), Тьяго Кастро (Бразилия, Россия), Гегам Казарян (Испания), Максим Рохман (Россия), Аластер Берджесс (Великобритания), Леонардо Леучи (Италия).

Большим успехом у профессионалов пользовались тематические мастер-классы специализированного дегустационного винного В2В салона Wine4HoReCa, организованные для профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса. Здесь были представлены свежие и актуальные португальские вина от виноторговой компании «Росагроимпорт», завоевавшее всемирную популярность шабли Laroche и другие вина лучших виноделен Франции из Долины Роны, Гаскони, Лангедока и Прованса, а также сыры и вина от российского поставщика эксклюзивной фермерской продукции для сектора HoReCa — кубанского аграрного винодельческого комплекса «Лефкадия». Вниманием знатоков вина на все три дня прочно завладели юбилейная ретроспектива и мини-казино от журнала Simple Wine News, и другие интерактивно-обучающие программы.

Свое мастерство также продемонстрировали ведущие профессионалы кулинарной сцены, которые в прямом эфире готовили авторские блюда из продукции, предоставленной участниками выставки. Гости с большим интересом наблюдали за виртуозной работой Филиппа Парка, президента Французской Академии Гастрономического Искусства «АкадемПарк»; Мишеля Ленца и Жана Кайе (Снежный мир — Rougie); Геннадия Сухарева и Алексея Черкасова (Unilever Food Solutions, Carte d’Or); Евгения Бердникова (SMEG) и Мишеля Токича (Podravka — Vegeta Natur).

Организаторы выставки Sirha Moscow 2014 выставочная компания «Асти Групп» (Россия) и GL events Exhibition (Франция) выражают благодарность партнерам выставки: Торговой Миссии UBIFRANCE в России, Национальной Гильдии шеф-поваров, Союзу виноградарей и виноделов России, Барменской ассоциации России, Ассоциации производителей чая и кофе и партнерам конкурсов: Rougie (фуа-гра), Bridor (хлеб и выпечка), KitchenAid (миксеры), Adamant (профессиональная форма для шеф-поваров), Academparc (обучение, деловые поездки), Metro Cash & Carry (продукты), SMEG (крупная бытовая техника), Парк БТ (посуда), Vegeta (приправы), Bravo (машины для приготовления мороженого), Unilever (профессиональные смеси для приготовления десертов Carte d’Or), компаниям «Кухонные инновационные технологии» и RVI Trade (бренд «Деревенский самогон»), а также официальному автомобильному партнеру Sirha Moscow 2014 ‒ компании Корея Моторс Север, которая обеспечила комфортное перемещение по Москве VIP гостей выставки на автомобилях марки Equus.

Особая благодарность всем средствам массовой информации за привлечение внимания профессионального сообщества и всестороннее освещение мероприятий Sirha Moscow 2014 — знакового события для российского сектора HoReCa.

Подробная информация на сайте www.sirhamoscow.com.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали