Пресс-Релизы

Руководители филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Удмуртскоге РДУ выступили на конференции «Развитие региональной энергетики-2008» в Ижевске

23-24 октября в Ижевске в здании Правительства Удмуртской Республики состоялась межрегиональная конференция, в которой приняли участие представители администраций регионов Российской Федерации, руководители предприятий энергетики, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также Федеральной службы по тарифам Российской Федерации, ОАО «СО ЕЭС», ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Государственного университета - высшей школы экономики.

На конференции обсуждались задачи, стоящие перед региональными энергокомпаниями в период подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, совершенствование тарифного регулирования, развитие большой и малой энергетики и энергосберегающих технологий.

На пленарном заседании с докладом «О координации планов энергокомпаний для сбалансированного развития электроэнергетического комплекса в условиях ликвидации ОАО РАО «ЕЭС России». Роль Системного оператора» выступил директор по развитию технологий диспетчерского управления ОДУ Урала Олег Громов. Он отметил, что для обеспечения надежного функционирования и  сбалансированного развития энергосистемы чрезвычайно важно, чтобы энергетические объекты вводились в эксплуатацию в запланированные сроки и обладали заданными техническими параметрами, в связи с чем необходим контроль за исполнением инвестиционных программ генерирующих и сетевых компаний. В  соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике», функция координации инвестиционных процессов в отрасли возложена на Системный оператор.

Директор Удмурдского РДУ Валерий Коробов представил собравшимся доклад на тему «Удмуртская энергосистема в современных условиях функционирования электроэнергетической отрасли», в котором охарактеризовал особенности энергосистемы республики, ее проблемные точки и перспективы развития. Валерий Коробов подчеркнул, что в условиях интенсивного  экономического развития республики, увеличения объемов промышленного производства и строительства, обусловливающих  высокие темпы роста спроса на электроэнергию, задача  бесперебойного электроснабжения потребителей является приоритетной и ее решение требует тесного взаимодействия энергетиков  и  региональных органов власти.

В рамках конференции была организована работа круглого стола «Развитие региональной энергетики: генерация, сети, сбыт», а также состоялся семинар «Современные решения для предприятий энергетики и ЖКХ».

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Удмуртское РДУ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» Удмуртское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Удмуртской Республики.

В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Удмуртское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 589,9 МВт, 132 линии электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 90 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 8454 МВА.

Территория операционной зоны расположена на площади 42,1  тыс. кв. км с населением 1,6238 млн. человек

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала

Филиал ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление Урала обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Урала. Операционная зона Филиала занимает территорию 1 788,9 тыс. кв. км.  на которой проживает население численностью 20,4 млн. человек. В операционную зону входят регионы: Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Кировская, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала находятся 101 электростанция общей установленной  мощностью 42,728 тыс. МВт, протяженность линий электропередачи 110-1150 кВ составляет  109 221,5 км.