Пресс-Релизы

В Москве состоялась анонсирующая пресс-конференция форума «Технопром-2014»

21 мая 2014, в представительстве Новосибирской области в г. Москве состоялась пресс-конференция с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. На повестке дня было обсуждение подготовки и проведения Международного форума технологического развития «Технопром-2014».

Владимир Городецкий ответил на вопросы журналистов о форуме, рассказал о его целях и программе.

Название форума в этом году — «Эпоха технологических преобразований: время новых побед». Такая тема форума отражает глобальную экономическую повестку. Период после кризиса уже приобрел устойчивое определение «эпоха преобразований». Этот термин использовался в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, а также нашел отражение в основной теме Петербургского международного экономического форума «Укрепление доверия в эпоху преобразований».

В. Городецкий отметил: «Новосибирская область обладает достаточным опытом развития инновационных технологий, уже сейчас доля инновационной продукции составляет 18%, когда в целом по России этот показатель достигает порядка 9%. У нас есть свое видение формирования новой экономики с точки зрения кластерного развития и парковых проектов. Мы можем показать не просто концепцию, а первые результаты. Этим мы можем поделиться на форуме. В рамках «Технопрома» состоится выставка, количество экспонентов на которой постоянно растет, в том числе и за счет компаний из Новосибирска. В 2014 году предоставляется в 4 раза большая площадь для выставки, она будет более технологична, современна и интересна для сообщества».

Участникам форума, среди которых крупнейшие российские институты развития, представители академической науки, федеральных органов исполнительной власти, фондов и бизнеса, предстоит принять участие в формировании концептуального видения и выработке конкретных предложений и решений по достижению технологического лидерства российской экономики. Свое участие в форуме уже подтвердили представители РВК, Роснано, РАН и СО РАН, Агентства Стратегических Инициатив, РАВИ, АИРР, ФАНО, Федерального космического агентства (Роскосмос) и др.

Деловая программа форума в 2014 году будет состоять из трех основных тематических направлений:

  • технологические тренды;
  • технологическая среда: инфраструктура и институты
  • эффективные коалиции в Hi-Tech.

«Сейчас идет пригласительная кампания. Мы разослали приглашения от имени оргкомитета форума 750 участникам, в том числе 150 экспертам международного уровня. Мы ожидаем делегации из Франции, Дании, Финляндии и Белоруссии. В этом году форум впервые будет международным, но пока мы не сильно расширяли международную составляющую, поскольку «Технопром» специализируется на двойных технологиях. В дальнейшем мы планируем совместно с военно-промышленной комиссией решить, в каком формате привлекать иностранных участников на следующие форумы,» — комментирует В. Городецкий.

Также в рамках форума состоятся специализированные мероприятия, такие как Саммит, посвященный проблемам и перспективам развития ГЛОНАСС по направлениям «Космические технологии» и «Геоинформационные и навигационные технологии» и VIII Сибирская венчурная ярмарка, выставка Инновационный продукции и ряд мероприятий-спутников форума.

По словам В. Городецкого, «как и в прошлом году, оргкомитет форума возглавляет Д. О. Рогозин. Активными участниками являются важнейшие министерства: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития России, Министерство обороны, Академия наук, СО РАН. В этом году мы делаем упор на ГЛОНАСС-технологии, геоинформационные технологии, информационные технологии, технологии для Арктики, энерго- и ресурсосбережение, также невозможно обойти вопросы кадрового обеспечения и образования. Будет два круглых стола, посвященных этой тематике. Мы сможем показать успешную практику Новосибирска по созданию кадров для инновационных и высокотехнологичных компаний».

Форум пройдет в Новосибирске 5-6 июня 2014 года. Ознакомиться с программой форума и подать заявку на участие можно на официальном сайте http://forumtechnoprom.com/

Справка:
Организационными партнерами форума в 2014 году выступили Правительство Российской Федерации, включая Военно-промышленную комиссию при Правительстве Российской Федерации; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Российская академия наук; Фонд технологического развития; Российский научный фонд; Федеральное космическое агентство (Роскосмос); Федеральное агентство научных организаций. Стратегические партнеры форума: Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Ассоциация инновационных регионов России; Ассоциация технических университетов России; Российская ассоциация венчурного инвестирования; Сибирское отделение Российской академии наук; Торгово-промышленная палата Российской Федерации; ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» (г. Железногорск).



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали