Пресс-Релизы

23 мая прошла отчетно-выборная конференция Ростовского регионального отделения «Союза журналистов России»

23 мая конференция Ростовского отделения СЖР продлила полномочия Веры Южанской как своего председателя, на 2/5 обновила правление и обсудила проблемы профессии, Союза и печатных СМИ. 

23 мая 2014 г. в актовом зале ГТРК «Дон-ТР» прошла отчетно-выборная конференция Ростовского регионального отделения «Союза журналистов России» (РРО СЖР). Работа председателя отделения Веры Южанской и правления регионального творческого союза за прошедшую пятилетку признана удовлетворительной. Не удивительно, что 12 из 20 членов правления сохранили свои мандаты на новый срок, как и Вера Южанская.

Свой отчет руководитель регионального отделения СЖР в цифрах и фактах раздала в распечатанном виде, а отведенное для выступления время предпочла потратить на обсуждение наиболее острых проблем, стоящих перед профессией и Союзом журналистов.

Одна из них — Ростовское городское отделение СЖР. Во времена расцвета творческого Союза журналисты годами работали в одних и тех же СМИ, их можно было легко организовать и мобилизовать. Сегодня ситуация принципиально иная: члены СЖР кочуют из одного СМИ в другое, а то и вовсе не работают в них, уйдя в Интернет или связи с общественностью.

- Для нас при Домжуре созданы различные клубы, например, «Клуб пресс-секретарей и журналистов Дона», — прокомментировал делегированный на конференцию именно этим клубом руководитель «Мастерской пресс-релизов» Алексей Гриценко, — Но наше взаимодействие еще очень далеко от совершенства!

Вторая проблема — «умирание» журналистики как профессии и печатных СМИ как одной из ее основ. О ней говорится с различных трибун, говорилось и на конференции. В частности, Вера Южанская признала, что «явные признаки смертельной болезни» у профессии есть. Один из них — критическое удорожание стоимости доставки печатных СМИ читателям.

Председателю РРО СЖР был задан и «каверзный» вопрос о нашумевшем деле Ростовского журналиста и блогера Сергея Резника, осужденного минувшей осенью на 1,5 года лишения свободы по различным статьям УК РФ. Вера Южанская публично высказала свою позицию по данному вопросу (см. видео).

Гость конференции — Секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын также высказался о перспективах профессии, СЖР и позитивно оценил работу регионального отделения.

Видеофрагменты конференции опубликованы на видеоканале YouTube Алексея Гриценко.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали