Пресс-Релизы

«Ай-Теко» модернизирует инфраструктуру виртуальной среды ИТ-сервисов Восточно-Сибирского банка Сбербанка России

Компания «Ай-Теко» сообщает о завершении проекта по построению отказоустойчивой распределенной виртуальной среды в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России.

Применение технологий NetApp и VMware при создании комплекса позволило не только сохранить ранее развернутое заказчиком оборудование, сократив затраты на модернизацию, но и сделать его работу более эффективной.

Чтобы обеспечить соответствие возросшим требованиям к производительности, доступности и отказоустойчивости функционирования ИТ-сервисов, в 2013 году руководством банка была поставлена задача по модернизации системы хранения виртуальных серверов. По результатам сравнительного анализа предлагаемых решений наиболее подходящим был признан комплекс, спроектированный компанией «Ай-Теко».

«Виртуализация дискового пространства увеличила эффективность использования существующих систем хранения данных (СХД), улучшив утилизацию дисковых массивов. Хочу подчеркнуть, что за счет дедупликации минимальная экономия дискового пространства составила 46%, или 3,24 ТБ, — отмечает Игорь Лесков, заместитель директора управления техническими средствами и телекоммуникациями Восточно-Сибирского банка Сбербанка России. — Помимо этого, был реализован ряд дополнительных функциональных возможностей, включая мгновенное резервное копирование и восстановление данных на всем виртуализированном пространстве».

В рамках проекта экспертами «Ай-Теко» были использованы следующие инновационные технологии и продукты NetApp:

Технология NetAppFabricMetroCluster для поддержания высокой доступности системы и синхронизации информации на дисках и в кэш-памяти контроллеров на расстоянии до 160 км. Это позволило серверам оперативно переключаться на использование данных с любой площадки дата-центра без остановки работы банковских приложений.

РешениеNetAppV-Seriesдля виртуализации дискового пространства действующих СХД банка и реализации дедупликации данных, ускорения чтения/записи и контроля целостности информации.

Программные продукты NetApp Virtual Storage Console синтеграцией новых возможностей решения в модернизированной среде VMware vSphere и NetApp SnapManager, обеспечивающий функционал резервного копирования и восстановления.

ТехнологияNetAppFlashCache, обеспечившая рост производительности СХД как для виртуальных серверов, так и для продуктивных баз данных.

Согласно результатам тестирования, развернутое решение значительно повысило доступность системы хранения данных, сократило время отклика приложений и снизило затраты на модернизацию, включив емкость уже существующих дисковых массивов.

«Наша компания давно и успешно сотрудничает с различными подразделениями Сбербанка. На данном этапе эксперты «Ай-Теко» при активной поддержке со стороны заказчика развернули сбалансированный комплекс, предназначенный для одновременного предоставления катастрофоустойчивых инфраструктурных ИТ-сервисов на нескольких площадках распределенного ЦОД, — комментирует Василий Малинин, руководитель отдела управления по работе со Сбербанком России компании «Ай-Теко». — С использованием технологии NetApp был успешно организован распределенный кластер системы виртуализации VMwarevSphere, сокративший окно резервного копирования данных до нуля, а реализованный в рамках проекта функционал надежно защитил бизнес-процессы банка от отказа на уровне любой площадки дата-центра».