Пресс-Релизы

Котлы Buderus показали высокую степень эффективности

Эксплуатация котловой установки на сжиженном газе (пропан-бутан) на базе промышленных котлов Buderus в Бурятии (селе Усть-Брянь) показала высокую степень эффективности и экономичности.

Объем сэкономленного топлива по сравнению с обычной котельной (КПД 90%) составил примерно 11,7 т сжиженного газа. Т.е. примерно 281 330 рублей за отопительный сезон 2013-2014 гг. Установка прошла испытание зимой 2013-2014 и показала стабильную работу в суровых сибирских климатических условиях.

Уникальная комбинированная установка состоит из 2-х котлов Logano SK-730, обеспечивающих теплом животноводческий комплекс, и небольшой паровой котельной на базе котла SHD615-600x13 для производства технологического пара среднего давления. Котлы оснащены горелочными устройствами Logatop GZ и управляются каскадной системой регулирования Logamatic 4000. Суммарная мощность всей теплогенераторной установки 2 МВтч.

В проекте была заложена возможность снижения эксплуатационных расходов за счет применения плавного и точного регулирования рабочих температур в зависимости от температуры наружного воздуха. Благодаря этому удалось получить максимально возможный среднегодовой КПД котельной почти 93%.

Так как магистрального природного газа в Бурятии нет, источником газа является объекты СУГ — газгольдеры с общим объемом 100 м3. Их применение в качестве источника топлива для мощной промышленной котельной и делают объект уникальным.

Проект был успешно реализован благодаря компании ООО «Котлосервис» (г.Улан-Удэ).

© 2014 Buderus http://www.buderus.ru/