Пресс-Релизы

«Вторичка» в апреле выросла на 1,3 %

Сотрудники компании «НДВ-Недвижимость» провели анализ показателей спроса и предложения вторичного жилья Москвы.

  1. Предложение. Характеристика рынка
  2. В апреле объем предложения сократился на 2,9%. Аналитики компании «НДВ-Недвижимость» отмечают, что сегодня число предложений на рынке вторичного жилья столицы находится на уровне января текущего года.

     
  3. Спрос
  4. Совокупный спрос в апреле снизился на 4,1%, что связано, в первую очередь, с сокращением обращений по покупке городских квартир.  Помимо этого, незначительно снизился спрос на альтернативные сделки. В прошедшем месяце был отмечен рост обращений по продаже вторичного жилья, в частности, с увеличением количества запросов по оценке квартир. Аналитики компании «НДВ-Недвижимость» предполагают, что продавцы квартир не спешат выставлять квартиры на продажу в связи с нестабильностью внешнеэкономической и внешнеполитической ситуации.

  5. Ценовая ситуация
  6. За прошедший месяц стоимость 1 кв.м вторичного жилья поднялась на 1,3% в рублевом и на 2,9% в долларовом выражении и составила 198,4 руб. и $5563 соответственно. Такая ситуация сложилась в связи с вымыванием более ликвидного предложения и сохранением на рынке более дорогих квартир, которые в итоге повлияли на среднемесячную стоимость городского жилья. Также отметим, что  курс доллара США, согласно данным Банка России, в апреле снизился на 1,5%.

  7. Выводы
  8. По итогам апреля 2014 г., совокупный спрос снизился на 4,1%. Объем предложения на вторичном рынке жилья г. Москвы сократился на 2,9%. Стоимость 1 кв.м вторичного жилья поднялась на 1,3% в рублевом и на 2,9% в долларовом выражении и составила 198,4 руб. и $5563 соответственно.