Пресс-Релизы

Оборудование Buderus – пример энергоэффективности и экономичности на форуме ЖКХ

В Казанском государственном энергетическом университете прошел научный форум «Подготовка и переподготовка кадров, внедрение современных технологий как необходимый инструмент успешной реализации программы реформирования и модернизации ЖКХ», гости и участники которого смогли наглядно оценить преимущества использования энергоэффективных технологий на примере оборудования Buderus.

Помимо торжественного открытия с участием председателя Совета директоров РООР "Союз коммунальных предприятий РТ" А.Х. Хайруллина, ректора университета Э.Ю. Абдуллазянова и проректора по научной работе университета Э.В. Шамсутдинова, важной частью мероприятия стала экскурсия по Центру компетенций и технологий в области энергосбережения, где представлена лаборатория компании ООО «Бош Термотехника» с действующим оборудованием “Bosch” и “Buderus”.

В научно-исследовательской лаборатории, созданной сотрудниками нашей организации ("Бош Термотехника") для обучения студентов КГЭУ, помимо выставочных экспонатов, размещены сразу три действующие котельные установки. Каждая из них выполняет функции самостоятельной котельной: нагревает воду для отопления и ГВС. Отопление представлено двумя контурами — прямой отопительный (7 радиаторов Buderus) и контур теплого пола, представленный в двух исполнениях — в виде спирали и змейки, размещенных на стендах.

В учебном классе некоторые виды оборудования представлены без обшивки для демонстрации их внутренней изоляции. Представлен широкий спектр автоматики управления котлами, как установленные на оборудовании, так и дистанционные регуляторы. Такая комплектация лаборатории позволяет обучающимся изучать теплотехническое оборудование в действии. Совместно с сотрудниками ООО «Бош-Термотехника» филиала В.Волга проводится подготовка методических пособий для проведения лабораторных занятий. По результатам проведенного форума ЖКХ наметились пути совместного обучения учебными комбинатами и Университетом сотрудников в сфере ЖКХ — операторов котельных, диспетчеров, специалистов газового хозяйства и др. Форум показал высокую заинтересованность представителей ЖКХ в подобного рода действующих лабораториях.

© 2014 Buderus