Пресс-Релизы

УК One Baltic Investment Group: Присоединение к России подняло стоимость аренды недвижимости Крыма

На 2% в элитном сегменте и на 20% - в экономе. Присоединение к России подняло стоимость аренды недвижимости Крыма, - к такому выводу пришли эксперты УК One Baltic Investment Group. Однако этот рост довольно неравномерен в различных сегментах.

Аренда элитного жилья в Большой Ялте всегда пользовалась спросом, и присоединение к РФ не смогло поднять его стоимость больше, чем на 2%. В среднем, снять дом у моря можно за 15 000-16 000 долларов в месяц, а элитную квартиру – за 7 000 - 12 000 долларов. А вот в недвижимости бизнес- и эконом- класса стоимость аренды выросла гораздо более значительно: на 15-20%.

«Все это, безусловно, стимулирует инвестиционный интерес к полуострову. По данным «Эксперт РА», Автономная Республика Крым даже входит в пятерку регионов РФ с самым высоким инвестиционным потенциалом по направлению туризм и отдых», - говорит Иван Шариков, управляющий директор УК One Baltic Investment Group, член правления Резиденции «Дипломат».

Причин роста инвестиционной привлекательности Крыма сразу несколько: после изменения статуса поднялся престиж самого полуострова, благодаря россиянам расширился платежеспособный спрос, и все это произошло на фоне ограниченного готового элитного предложения. Последний фактор побуждает инвесторов обращаться в сегмент строящегося жилья, где они могут рассчитывать на 15-25% прибыли, при условии перепродажи готовых апартаментов, купленных на этапе котлована.

«Например, в Резиденции «Дипломат» цены на апартаменты за два года строительства объекта (с момента старта продаж в 2012 г) выросли на 10-12%, а после открытия процедуры перерегистрации прав собственности планируется увеличение ещё на 10-15% по сравнению с текущими ценами. Стоимость полностью готовых апартаментов будет на 15-25% дороже купленных «на котловане». Однако особенности концепции делают долю инвестиционных сделок минимальной. Инвесторы составляют не более 10-12% покупателей: для будущей перепродажи покупают 3-5% клиентов, для сдачи в аренду - 5-7%», – комментирует Иван Шариков. – «Наши апартаменты приобретаются именно для личного отдыха, и мы поддерживаем это стремление создать клубный объект, где не будет «посторонних». Резиденция «Дипломат» - закрытый проект с собственной инфраструктурой, такой формат сейчас особенно актуален, так как создание полноценной инфраструктуры полуострова займет не менее 3-5 лет. Мы продаем не недвижимость, а «образ жизни» - и это отражает эксклюзивность нашего проекта для Крыма».

Если покупатели все же захотят сдавать апартаменты «Дипломата» в аренду, то стоимость будет составлять 2 000 – 10 000 долларов в месяц в зависимости от площади и видовых характеристик. Окупится такая квартира за 4-20 лет, при круглогодичной аренде. Однако стоит учитывать фактор сезонности, так как наибольшим спросом курортное жилье пользуется в теплое время года.

В перспективе, приток инвесторов в Крым скажется на качестве предложения, неизбежно появится такой продукт как апартаменты высокого класса «под ключ». Сейчас подобный формат есть только в Резиденции Дипломат, что делает объект привлекательным и для инвесторов, и для конечных покупателей.

Дополнительная информация:
Анна Козлова;
8965 078 99 99;
[email protected]

Справка об объекте:
Резиденция «Дипломат», расположенная на черноморском побережье Крымского полуострова в поселке Ливадия, - курортный комплекс апартаментов класса de luxe. Проект включает 7 жилых 8-этажных корпусов, в которых представлены студии (40-60 кв. м), апартаменты (66-138 кв. м) и пентхаусы (380-460 кв. м).
На территории резиденции возводится полноценная инфраструктура: SPA и фитнес центры, четыре бассейна с пресной и морской водой, двухуровневый подземный паркинг, бары, рестораны, магазины, детские площадки.
Отличительным особенностями резиденции стало то, что автором проекта стал известный итальянский архитектор Кристиано Бони, который разработал архитектурную концепцию резиденции в классическом стиле дворцовых ансамблей Крыма и дизайнерскую отделку всех апартаментов.