Пресс-Релизы

Реконструкция загородного коллектора выполнена на 55%

17 July, 2014, МоскваЖКХ

В городе Чебоксары продолжаются работы по реконструкции загородного коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры перед ГУП «БОС» г. Новочебоксарска.

Эти работы ведутся в рамках совместного проекта Правительство Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». На сегодняшний момент проложено больше половины из запланированной длины коллектора.

«За последние три месяца проложено около 1300 метров, и, таким образом, сейчас уже смонтировано 2 900 метров из 5188 метров трассы, запланированной по контракту, — прокомментировал ход строительства генеральный директор фирмы-подрядчика Илья Данько. — Смонтировано 19 колодцев и камер (из 90 предусмотренных по проекту). Эти сооружения необходимы в местах перепадов глубины и изменений направления трассы. Сейчас мы приступили к работе на участке трассы, находящейся в городской части. Это относительно сложный участок. Но мы успешно справляемся — со стесненными условиями, частыми пересечениями с городскими коммуникациями (тепло, вода, связь, газ), и большими глубинами монтируемого коллектора — шесть метров и больше».

В рамках проекта «Реформа ЖКХ в России» идет восстановлении третьей части основного коллектора Чувашкой столицы, которые транспортирует 100-150 тысяч кубометров стоков в сутки. Длина всего коллектора около 15 километров, реконструируемый же участок — 5188 метров. Состояние этого участка коллектора представлял наибольшую угрозу для экологии и безопасности городского населения — автолюбителей и пешеходов.

«Реализация контракта по реконструкции участка коллектора оказалась для города очень своевременна, — отметил руководитель ОАО «Водоканала» г. Чебоксары Владимир Васильев. — На коллекторе, построенном в 1970-м году, начали происходить ситуации с обрушением сводов. Под давлением грунта сверху железобетонные трубы начали уже буквально «складываться». Основной причиной являлась «газовая коррозия», которая разрушала железобетонные стенки коллектора. Угроза прорыва потока на поверхность была более чем реальной, и это грозило чрезвычайной ситуацией, особенно если учесть, что коллектор проходит по центру Новочебоксарска, рядом с улицей Советская, магистралью с очень оживленным движением».

Специалисты отмечают, что работы по прокладке данного участка коллектора ведутся в очень суровых условиях. Практически центральная часть города изобилует множеством коммуникаций, которые необходимо обходить. Коллектор укладывается на глубину более шести метров. Положение усложняется тем, что в метре от нового прокладываемого коллектора проходит действующий коллектор, который невозможно отключить, потому что некуда больше направить ежедневно образующиеся стоки.

Напомним, кроме строительства коллектора в Чебоксарах реализуется еще два проекта. Это «Строительство комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» г. Чебоксары» и «Внедрение автоматизированной системы учета и регулирования воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары». Проекты также реализуются на средства безвозвратного гранта Всемирного банка.

Дополнительная информация:
Ежова Юлия– представитель пресс-службы
e-mail: [email protected]; тел. +7 (495) 221-74-32, моб. +7-917-542-49-36
www.jkhrus.ru