Пресс-Релизы

Галактика ERP подтвердила работоспособность на сертифицированном дистрибутиве Astra Linux с Open Source базой данных PostgreSQL

О присоединении к санкциям в отношении некоторых российских компаний и возможном прекращении поддержки своих продуктов в России заявили некоторые американские гиганты IT-индустрии: Microsoft, Oracle, Symantec и HP. В связи с этим, перед российскими предприятиями встала задача обеспечить безопасную и надежную работу своей IT-инфраструктуры, которая в настоящее время часто существенно завязана на операционную систему Windows, базы данных Oracle и MS SQL.

Очевидным решением является использование открытого стека технологий, верификация и сертификация продуктов Open Source. В связи с этим, корпорация «Галактика» повысила приоритетность работ по поддержке операционной системы Linux и Open Source базы данных PostgreSQL, начавшихся еще в 2007 году.

В частности, необходимо было подтвердить, что продукты корпорации «Галактика» могут функционировать на операционной системе Astra Linux — единственном на данный момент дистрибутиве, сертифицированном для работы с информацией, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Для решения этой задачи была развернута тестовая лаборатория, в которой успешно подтверждена работоспособность ПО Галактика ERP в окружении ОС Astra Linux при работе с базой данных PostgreSQL.

Вопрос взаимодействия с Open Source уже неоднократно поднимался в «Галактике», в частности ещё в 2010 году были выпущены продукты с открытым исходным кодом Галактика-Express и Ranet OLAP.

Помимо поддержки сертифицированных дистрибутивов Linux корпорация «Галактика» также работает на наиболее распространенных дистрибутивах, таких как Linux Mint.

«Работу по созданию клиента под Linux мы ведем уже давно и на сегодняшний день, при клиентской заинтересованности готовы участвовать в проектах обеспечения импортонезависимости IT-инфраструктуры предприятий» — прокомментировал Геннадий Гацко, председатель совета директоров корпорации «Галактика».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали