Пресс-Релизы

Орловские энергетики проведут профилактику детского электротравматизма

Одним из приоритетных направлений в деятельности Орелэнерго является профилактика детского электротравматизма. Энергетики проводят масштабную информационно-просветительскую работу среди населения для предотвращения случаев травмирования электрическим током детей.

Сотрудниками Орелэнерго обобщен широкий спектр форм и методов проведения мероприятий технического, организационного, разъяснительного и пропагандистского характера. Это распространение на интернет-ресурсах тематических видеороликов, подготовка систематических публикаций в региональных СМИ, изготовление распространение наглядной агитации по вопросам электробезопасности и разъяснительная работа с подростками. В частности, уроки электробезопасности в школах, оздоровительных лагерях.

- В группу риска попадают в основном дети школьного возраста, которые по незнанию или из любопытства могут причинить вред своему здоровью. Поскольку электричество является источником повышенной опасности, наша задача привлечь внимание родителей и предостеречь детей от несчастных случаев. Наиболее эффективной мерой профилактики детского электротравматизма являются уроки электробезопасности в дошкольных, общеобразовательных и среднеспециальных учреждениях. Занятия проводятся совместно с Управлением образования Орловской области во всех 24-х районах ответственности филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго», — отметил начальник отдела охраны труда и экологической безопасности Андрей Шарин.

С начала года таких уроков было проведено 107 в школах области, летних лагерях, детских садах и реабилитационных центрах. На занятиях энергетики рассказали ребятам о пользе и опасности электричества, правилах поведения вблизи энергообъектов, а также предупреждающих знаках. Кроме того, детям показали мультипликационные фильмы, где в доступной игровой форме мультгерои наглядно показывают, что может случиться с теми, кто невнимателен и неосторожен с электрическим током. В подарок от энергетиков все ребята получили тематические раскраски, красочные расписания уроков и закладки с памяткой по электробезопасности.

Эффективность мероприятий по профилактике детского электротравматизма говорит сама за себя — в течение 2 лет не было зафиксировано ни одного случая травмирования детей и подростков на объектах энергосистемы. Чтобы и в дальнейшем не допустить трагических происшествий, орловские энергетики МРСК Центра намерены и в дальнейшем продолжать профилактическую работу.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали