Пресс-Релизы

Аналитики Проверено.ру составили 4 сценария развития событий на рынке новостроек Московского региона

Аналитики Проверено.ру составили 4 сценария развития событий на рынке новостроек Московского региона, наиболее реалистичным они считают тот, при котором цены снизятся 5-10% в течение полугодия, а количество сделок уменьшится на 30-40%.

Повторение кризиса 2008-2009 гг, при котором цены упадут на 20-30% за год, а количество сделок уменьшится на 60-90%, эксперты Проверено.ру относят к «почти невозможным сценариям». На этом настаивают и девелоперы, и банковские структуры:

«Если 2008 год стал «холодным душем» для рынка, то сейчас мы уже год ожидаем возможные колебания рынка и готовимся к ним», — говорит Роман Семчишин, руководитель инвестиционного департамента Tekta Group

«Ситуация 2008 и 2014 принципиально отличаются друг от друга, в том числе, за это время произошла смена губернатора МО и смена мэра Москвы. Рынок недвижимости играет по новым правилам, которые предполагают высокие требования к проектам и застройщикам», — поясняет Олег Колченко, вице-президент ГК «Мортон»

«В 2008 году рынок недвижимости был совершенно другим: ипотеки было мало, большинство объектов относилось к бизнес-классу и жилье себе могли позволить лишь обеспеченные люди. Сегодня активно развивается ипотека от банков с гос. участием и многие крупные застройщики выводят доступные проекты с минимальной ценой входа, где квартиру в новостройке себе может позволить практически каждый. И эта ниша низкобюджетного жилья, прежде всего за территорией МКАД, всегда будет востребована, а недвижимость в Москве всегда будет малодоступна» — добавляет Филипп Третьяков, генеральный директор Galaxy Realty.

Среди аргументов в пользу того, что рынок недвижимости устоит, Мария Котова, партнер, исполнительный директор Knight Frank Russia & CIS, называет: «Мы все хотим жить лучше, а старый фонд местами не приспособлен для жизни, поэтому платежеспособный спрос обращается к новостройкам».

«Ипотечные кредиты для банка — это продукт с низким уровнем риска. В Связь-Банке портфель ипотечных кредитов на сегодня составляет 49,4 млрд рублей, и количество обращений за ипотечными кредитами растет. В целом в 2015 году возможно повышение средневзвешенной рыночной ставки, однако если банки и застройщики объединят усилия, предложат совместные программы, то 2015 год пройдет для всех без потерь», — комментирует Ольга Олейник, заместитель председателя правления ОАО АКБ «Связь-Банк».

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста:
Дарья Гусева,
[email protected],
8 917 599 63 47



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали