Пресс-Релизы

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса КМКФ «Молодость»

7 November, 2014, КиевSeven Communications

01 ноября 2014 года в Культурном центре «Кинотеатр «Киев» состоялась торжественная церемония-закрытие 44-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость». Второй год подряд награды победителю в Национальном конкурсе вручил Фонд Игоря Янковского.

Второй год подряд КМКФ «Молодость» в партнерстве с Всеукраинским благотворительным Фондом Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» провели Национальный конкурс. В этом году главный приз — «Скифского оленя» и диплом за лучший фильм Национального конкурса получил молодой режиссер Никон Романченко за документальную картину о Майдане «Лица».

Международное жюри, в составе: Евгения Гиндилиса, продюсера, члена Европейской киноакадемии (EFA), Людмилы Горделадзе, члена Национального Союза кинематографистов Украины, директора кинотеатра «Жовтень» и Олега Батурина — журналиста и организатора киноклубов в Херсоне, определили лучшие фильмы. Дипломами «Молодости» были отмечены короткометражки: «Улитки» Марины Вроды — «За творческую смелость в исследовании реальности», и «Простые вещи» Александра Ратия — «За умение простыми средствами создать глубокий образ». Стоит отметить, что в прошлом году Александр Ратий получил главный приз «Молодости» и в начале 2014 года при поддержке Фонда Янковского побывал на крупнейших мировых кинофорумах — Берлинале (Германия) и Каннский международный кинофестиваль (Франция).

В этом году борьба за победу в Национальном конкурсе была особенно напряженной, а заявок на участие прошло в полтора раза больше, нежели в прошлом. Отборочная комиссия просмотрела более 300 фильмов-заявок на участие в Национальной конкурсной программе. В прошлом году их было чуть больше 200. В итоге, после тщательного просмотра, жюри отобрало для участия в конкурсе 31 работу молодых украинских кинематографистов.

«Одним из ключевых направлений работы нашего Фонда является поддержка молодых талантов в сфере искусства и культуры. Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Первые шаги — самые главные и для молодого человека очень важна помощь именно на этом этапе. Поэтому наш Фонд и учредил премию для Национального конкурса короткого метра и поддерживает его. Мы возлагаем надежды на начинающих режиссеров, верим, что в обозримом будущем они привнесут свежее веяние в наше кино. А то, что Национальный конкурс проводится уже второй год подряд и набирает обороты, свидетельствует о результативности нашей деятельности», — отметил основатель Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский.

По его мнению, именно в жанре короткого метра впервые появляются новые режиссеры, которые пытаются донести свою идею зрителю, затронуть чувствительные струны в душе аудитории. Как правило, короткометражка — это первая ступенька в мир большого кино, а международный кинофестиваль «Молодость» известен во всем мире, как первооткрыватель талантов.

В свою очередь бессменный многолетний генеральный директор и вдохновитель «Молодости» Андрей Халпахчи поблагодарил всех партнеров, которые поддерживают единственный в Украине международный кинофестиваль: «Я признателен, Фонду «Инициатива во имя будущего» и его учредителю Игорю Янковскому за то, что он не только вручает победителю Национального конкурса приз в размере 2500 долларов, но и за то, что мы вместе продвигаем молодых украинских режиссеров, занимаемся дальнейшей их поддержкой и сопровождением на мировых кинофестивалях». Традиционно по итогами 44-й «Молодости» на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами — участниками Национального конкурса, который будет распространяться за рубежом.

Идея организации полноценного Национального конкурса родилась у учредителя ВФБ «Инициатива во имя будущего» и гендиректора «Молодости» Андрея Халпахчи в начале 2013 года. И уже в рамках 43-й «Молодости» был проведен первый полномасштабный Национальный короткометражный конкурс.

ВБФ ИГОРЯ ЯНКОВСКОГО «ИНИЦИАТИВА ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»
БЦ "Горизонт Парк" корп. 1, 5 этаж
ул. Амосова, 12, г. Киев, 03680, Украина
Тел.: +380 44 459 0304;
Факс: +380 44 459 0305;
E-mail: [email protected]