Пресс-Релизы

18 ноября состоялось открытие выставки «Нефть и газ Туркменистана-2014»

18 ноября начала свою работу 19-я Международная выставка «Нефть и газ Туркменистана-2014» и 19-я Международная конференция «Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты»! Выставка будет проходить в столичном центре «Sergi koşgi» по 20 ноября.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил участников с началом работы и отметил большое значение форума в области поиска, освоения, переработки углеводородных ресурсов и определения новых перспективных направлений для вывода готовой продукции на мировые рынки.

Престижный нефтегазовый форум собрал около 600 участников из почти 50 стран. В залах выставочного центра «Sergi köşgi» представлены продукция и услуги в области разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, глубокого бурения, морской разведки и сооружения береговой инфраструктуры, необходимой для реализации проектов на Каспии, строительства трубопроводов, наращивания мощностей по переработке нефти и газа, увеличения отдачи нефтяных и газовых скважин. Место на выставке было отведено эконовациям и перспективным разработкам возобновляемых источников энергии, повышения экологической безопасности на предприятиях. Среди участников форума — как компании, которые уже давно работают в нашей стране, так и фирмы-новички, чей интерес к сотрудничеству с туркменской стороной растет год от года: малайзийская "Petronas Charigali”, арабская “Dragon oil”, китайская “CNPC”, итальянская «Eni», немецкая “RWE”, французские «Тotal» и “Schlumberger”, швейцарская «Weatherford», российские «Газпром», «Татнефть», "Гидромашсервис", "ОДК", американская «Chevron», белорусская «Ярав» и др.

За три дня работы конференции все ее участники получат полную информацию о состоянии и перспективах развития ключевых направлений нефтегазовой отрасли Туркменистана.

В рамках форума запланированное проведение заседания участников Сервисного Соглашения с Транзакционным Советником по проекту газопровода ТАПИ, Технической рабочей группы и Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода ТАПИ. Строительство ТАПИ может начаться в 2015 году.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров — Афганистана, 800 километров — Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.