Пресс-Релизы

«Белгородэнерго» направило на развитие электросетевого комплекса области более 2 млрд рублей

12 ноября топ-менеджеры  «Белгородэнерго» приняли участие в видео-пресс-конференции ОАО «МРСК Центра», в ходе которой  рассказали журналистам  региональных СМИ о подготовке распределительного сетевого комплекса Белгородской области к зимнему максимуму нагрузок и достижениях предприятия за текущий год.

В ходе конференции начальник департамента технической инспекции ОАО «МРСК Холдинг» Михаил Львов вручил генеральному директору ОАО «МРСК Центра» Евгению Макарову Паспорт готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг.

 

Региональная часть конференции вследствие перехода филиала «Белгородэнерго» на 2-уровневую систему управления прошла как в студиях производственных отделений, так и в каждом РЭС. Заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра»-«Белгородэнерго» Виктор Филатов, отметил, что готовность энергокомпании к зиме подтверждена Паспортом готовности, выданными «Белгородэнерго» без каких бы то ни было замечаний и обременений.

 

«Белгородэнерго» подготовилось к предстоящей зиме на высоком уровне. В немалой степени этому способствовали масштабные инвестиции, направленные на повышение пропускной способности сетей. Текущий год стал своеобразным инвестиционным прорывом, так как за 10 месяцев в строительство и реконструкцию энергообъектов вложено более 2 млрд руб., что на 25,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Построено и реконструировано 817 км ЛЭП, построена ВЛ «Фрунзенская - Томаровка цепь №1», модернизировано пять подстанций 110 кВ. В настоящее время энергетики приступили к сооружению в пригороде Белгорода новой подстанции 110 кВ «Майская», которая обеспечит электроэнергией строящийся жилой микрорайон «Улитка» и позволит повысить качество электроснабжения потребителей южной части областного центра.

 

«Строительный бум, продолжающийся в области уже на протяжении трёх лет, накладывает на компанию определённые обязательства», - отметил Виктор Филатов. По договорам техприсоединений в этом году построено 295 км линий, количество заявок на подключение к сетям увеличилось в 1,5 раза, но несмотря на это все договоры выполняются очень оперативно.

 

Чтобы ликвидировать дефицит мощности - явление, характерное для районов с активно развивающейся инфраструктурой - энергетики до конца года заменят на подстанциях 17 силовых трансформаторов, что даст возможность подключить ещё 231 МВА мощности.

 

Эти шаги являются мерой ответственности, которую несут энергетики согласно подписанному в прошлом году трёхстороннему правительственному соглашению. Вопрос источника инвестиций решится путём перехода на новую систему тарифного регулирования по методу RAB. «Белгородэнерго» и «Тверьэнерго» стали пилотами первой очереди. В 2009 году объем инвестиций в электросетевой комплекс области, благодаря новой системе, увеличится до 9 млрд рублей.

 

В этом году многие населённые пункты области осветились тысячами новых светильников. В 17 районах области внедрена автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос», позволяющая дистанционно контролировать состояние сетей, управлять освещением улиц по заранее заданному графику, вести учет энергопотребления. По взаимной договорённости с главами муниципальных районов, программа, рассчитанная на 3 года, реализуется ускоренными темпами - за 10 месяцев года в области уже установлено более 13 000 новых светильников.

 

Модернизируется не только энергооборудование - трансформаторы, выключатели, устройства релейной защиты и автоматики, - но и улучшаются условия труда персонала. Проведена комплексная реконструкция Прохоровского, Яковлевского и Красногвардейского РЭС, завершается реконструкция Алексеевского и Чернянского РЭС.  

 

Значительные средства вкладываются в надёжность работы сетевого комплекса. С этой целью повсеместно на энергообъектах обновляется устаревшее оборудование. Настоящей гордостью компании стали современные автомобили «Митсубиси Л-200», поступившие в распоряжение оперативно-выездных бригад. Оснащённые мобильным телефоном, цифровой радиостанцией, компьютером и GPS-навигатором, они позволяют оперативно реагировать на любые сбои в электроснабжении, а значит, снижать время ликвидации повреждений.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Филатов заверил, что зима будет пройдена нормально, т.к. для этого есть все основания. Одним из наиболее острых стал вопрос о том, как справляется компания с реалиями наступившего финансового кризиса. Руководитель «Белгородэнерго» выразил уверенность, что ни одна из намеченных программ не будет сорвана: «Мы уверены в той поддержке, которую правительство России оказывает банкам и надеемся, что выделенные транши дойдут и до нас. Всё намеченное обязательно будет выполнено».