Пресс-Релизы

В стандарт ASTM по испытаниям алюминиевого листа методом сдвига теперь включены процедуры для более широкого спектра применений

Популярный в металлургии и других отраслях Стандарт ASTM B831, описывающий испытание алюминиевых листов методом сдвига, был недавно отредактирован, и в него были включены процедуры проведения испытаний для еще более широкого спектра применений.

Во всем мире диапазон применения листового проката из алюминия очень широк: от самолетов, автомобилей и легких железнодорожных вагонов до консервных банок, фольги и строительных материалов. Стандарт, описывающий испытание таких алюминиевых листов методом сдвига, ASTM B831, который называется «Проведение испытаний методом сдвига для тонких изделий из алюминиевых сплавов», был недавно отредактирован, и в него были включены процедуры проведения испытаний для еще более широкого спектра применений.

«Первоначально Стандарт ASTM B831 относился исключительно к тонким изделиям из кованых и литейных алюминиевых сплавов, которые в основном используются в аэрокосмической промышленности, где прочности на сдвиг уделяется серьезное внимание, — говорит член ASTM Цзидун Кан, научный сотрудник Министерства природных ресурсов Канады. — В новой расширенной редакции будут рассматриваться многие другие сферы применения, в частности, автомобильная промышленность, где алюминиевые сплавы используются все шире для изготовления более легких по весу конструктивных элементов».

Существенным изменением, внесенным в Стандарт ASTM B831, является новое приложение, которое было создано, чтобы описать геометрические характеристики образца, полученные при испытании на сдвиг, и включение метода корреляции цифровых изображений для измерения деформации сдвига. По словам Кана, данное приложение «представляет передовой метод определения напряжения сдвига — описание поведения деформации сдвига для алюминиевых сплавов с использованием корреляции цифрового изображения и измененной структуры образца».

Кан считает, что Стандарт ASTM B831 будут использовать следующим образом:

  • учреждения и лаборатории, специализирующиеся на испытаниях материалов, будут с его помощью делать заключения, касающиеся свойств материала;
  • на его основе академические учреждения будут проводить обучение;
  • инженеры-конструкторы, специалисты по численному моделированию и металлурги будут использовать данные о характеристиках материала для прогнозов, касающихся конструкционных показателей компонентов и систем; а также
  • его будут использовать отраслевые ассоциации, такие, как ASM International и Ассоциация алюминия, для составления отчетов о характеристиках материалов.

Стандарт ASTM B831 находится под юрисдикцией Подкомитета B07.05, специализацией которого являются испытания и который является частью Комитета B07 ASTM International по легким металлам и сплавам.

По вопросам приобретения стандартов можно обратиться в компанию "Нормдокс", которая является официальным дистрибьютором ведущих зарубежных разработчиков на территории Российской Федерации и стран СНГ.