Пресс-Релизы

Братск: Первые ИТП запущены в работу

2 February, 2015, МоскваInsiders

В Братске в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» реализуются два подпроекта — «Проектирование, поставка и монтаж индивидуальных тепловых пунктов (ИТП)» и «Поставка и установка централизованной системы учета, мониторинга и управления тепловодопотреблением в жилищном фонде г. Братска».

Работы по данным проектам начались еще в январе 2014 года. На сегодняшний день уже девять узлов учета и ИТП запущены в эксплуатацию и проходят испытание рабочими нагрузками.

Всего по проекту запланирована установка и модернизация 232 индивидуальных теплопункта в 221 многоквартирном доме. Монтаж ИТП и централизованной системы учета, мониторинга и управления тепловодопотреблением в жилищном фонде охватил шесть микрорайонов Центрального района: 2, 3, 9, 10, 13 и 14. Автоматизация режимов тепловодопотребления домов позволит автоматически поддерживать график температуры теплоносителя, подаваемого в систему отопления домов с учетом температуры наружного воздуха. Будет решена проблема «перетопа». Дистанционный контроль показаний общедомовых приборов учета и контроля позволит более оперативно обслуживать индивидуальные тепловые пункты и устранять утечки ресурса.

В результате реализации подпроектов ожидается существенная экономия расходов на оплату тепловой энергии для горожан — за счет возможности контроля и более рационального использования ресурсов. По прогнозам специалистов, счет в платежном документе для жителей может уменьшиться на 20-30%. Кроме того, в домах, где будут смонтированы ИТП, системы отопления и горячего водоснабжения будут разделены. Холодная вода будет нагреваться в ИТП и, не смешиваясь с водой для отопления, будет поступать в квартиры потребителей.

Реализация подпроектов проходит в соответствии с ранее утвержденными графиками. На сегодняшний день согласовано 100% проектов узлов учета и ИТП. Изготовление комплектов блочных ИТП в заводских условиях выполнено на 47% (110 комплектов). Продолжается поставка и приемка администрацией города закупленного оборудования.

Полностью выполнен монтаж 37 узлов учета и ИТП (15% от всего объема). 37 ИТП проходят гидравлические испытания. Полностью завершены монтажные и пусконаладочные работы на девяти ИТП (ул. Депутатская 35-а, ул. Депутатская 43, ул. Мира 52, ул. Обручева 19, ул. Обручева 37, мкр-14). Данные ИТП сданы в эксплуатацию.

«Все агрегаты, запущенные в эксплуатацию, успешно работают, — прокомментировал Сергей Ледовский, директор подрядной организации ООО «Инженерно-технический центр «Карат». — Количество подключенных ИТП могло бы быть больше, но на пути встали морозы. ИТП собраны, но стоят, так как нет возможности произвести врезку в магистрали из-за холодов».

Полностью завершить работы по подпроектам планируется в октябре 2015 года.

Напомним, кроме подпроектов «Проектирование поставка и монтаж ИТП» и «Поставка и установка централизованной системы учета, мониторинга и управления тепловодопотреблением в жилищном фонде г. Братска», в рамках сотрудничества Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития в Братске реализуется еще один подпроект — «Реконструкция КОС. Главный канализационный коллектор на участке автодороги Братск-Падун до КОС. Вторая очередь». Работы ведутся за счет безвозмездного займа Международного банка реконструкции и развития.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Наталья Котлярова — представитель пресс-службы.
E-mail: [email protected]; тел. +7 (495) 221-74-32, моб. +7-926-341-11-07. Интернет-портал проекта www.jkhrus.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали