Пресс-Релизы

Круглый стол РБК на MIPIM: настало время для переформатирования рынка

В первый день работы MIPIM — крупнейшей площадки для делового обмена мнениями, состоялся круглый стол «Недвижимость 2015: барьеры и точки роста», организованный РБК. Участники мероприятия обсудили главные тенденции, которые были сформированы в последнее время под воздействием макроэкономических событий.

В обсуждении ключевых тем для рынка российской недвижимости приняли участие Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман, а также представители ведущих компаний в сфере девелопмента. Своим мнением поделились председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев и председатель правления корпорации «Баркли» Леонид Казинец.

Гости круглого стола рассказали о том, что происходит на рынке недвижимости и какие стратегии инвестиций вышли сейчас на первый план. Мероприятие началось с подведения итогов. Как отметил глава Минстроя РФ Михаил Мень, около 81 млн квадратных метров жилья было построено и введено в эксплуатацию в прошлом году, и эта цифра является рекордной даже по меркам советского времени. Разумеется, большим спросом среди населения пользовались ипотечные программы, объем выдач по кредитам был значительным.

В дальнейшем планируется активно развивать арендное жилье, и для этого будут созданы все необходимые условия. Еще одно перспективное направление — реорганизация промзон, благодаря которым появятся новые возможности для строительства жилья.

Комментируя ситуацию, председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев отметил, что настало время для переформатирования рынка.

«Несмотря на то, что спрос действительно упал, рынок все равно живет, экономика развивается. Однако от девелоперов требуется выработанная схема действий. Все шаги должны быть максимально продуманными с учетом того, что в ближайшее два года экономика и бизнес серьезно изменятся.
Участники дискуссии согласились с тем, что жизненно важно создать комфортный и привлекательный продукт для потребителей, включая инвесторов. В текущих условиях себя оправдывает стратегия «маленького чека»: чем доступнее жилье, тем легче совершить покупку. В то же время хорошим продажам способствуют интересные ставки по кредитам».

«Разумеется, рынок недвижимости не может обойтись без поддержки ипотеки, поэтому мы приняли соответствующие меры. Уже в марте ситуация изменится к лучшему, — сказал Михаил Мень.
Как подчеркнули гости круглого стола, нужно стремиться к тому, чтобы платеж по ипотеке был ниже, чем стоимость аренды».

Отметим, что европейские инвесторы заинтересованы в развитии бизнеса в России, однако после ввода санкций отечественные бизнесмены переключились на партнеров из азиатских стран. Таким образом, отдельные вопросы касались привлечения зарубежных инвестиций и смещения вектора в сторону юго-восточной Азии.

«Именно сейчас существуют большие возможности по покупке проектов и земли, — рассказывает председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев. — Самый перспективный товар — это деньги, и мы готовы предложить работающие механизмы привлечения средств, в том числе от иностранных инвесторов из Китая, Гонконга и Японии. В последние полгода мы вели соответствующие переговоры, при этом есть интерес с их стороны именно к частному сектору. Деньги должны возвращаться в нашу страну, и существует механизм, который можно эффективно использовать. Уже сформирована команда для инвестиционного фонда, и в ближайшие 1-2 месяца мы его сможем презентовать».