Пресс-Релизы

Рынок Беларуси ожидает переворот в сфере электротехнической продукции

Креативное агентство DAB сделало эксклюзивное интервью с производителем электрощитового оборудования о том, как выжить предприятиям в кризис и почему Беларуси не стоит выходить на рынок СНГ.

«В связи с экономической ситуацией в стране рынок РБ ожидает переворот в сфере электротехнической продукции. Выживут производители. Тот у кого нет собственного производства — скорее всего перестанет существовать как предприниматель, т.к. наценки у первых дилеров и так внушительного размера»

По словам управляющего крупного производителя электрощитового оборудования и поставщика электротехнической продукции ООО «ЭНЕРГОДАР» Зубко Александра Степановича. В связи с экономической ситуацией в стране рынок РБ ожидает переворот в сфере электротехнической продукции. Выживут производители. Тот у кого нет собственного производства — скорее всего перестанет существовать как предприниматель, т.к. наценки у первых дилеров и так внушительного размера.

Вопрос выхода частных белорусских компаний на рынок РФ и Казахстана в сфере электротехнической продукции неоднозначен. Сейчас купить счётчики электроэнергии, светотехническую продукцию можно как у отечественных производителей, так и в странах СНГ. Причем не факт, что эту продукцию можно будет купить в РБ дешевле, чем в России. Разумеется, речь идет об оптовых поставках. Надо наладить собственное производство, сократить затраты по максимуму, чтобы выходить на более высокий уровень торговли, считает Александр Зубко.

Сейчас регион продаж у компании оватывает всю Беларусь, преимущественно Минск и областные города. Компания «ЭНЕРГОДАР» известна работой с крупными белорусскими предприятиями, такими как: ООО «Горэлектроснаб», ИООО «ДанаАстра», ООО «МонолитГрупп», агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Дорорс», ИООО «Зомекс Инвестмент», Борисовский завод медицинских препаратов и другие.

Управляющий ООО «ЭНЕРГОДАР» советует новым компаниям тщательнее выбирать нишу для бизнеса. По заявлению Александру Зубко, молодым предприятиям стоит наконец понять что пора делать что-то своё, «вечные перекупы» — это заведомо проигрышная стратегия для нашего бизнеса. В планы ООО «ЭНЕРГОДАР» на 2015 год входит выход в лидеры по поставке электрощитового оборудования в Беларуси. «С нашими возможностями это неизбежно. Мы уже стали официальным представителем ФЗИП Энергомера. И пока другие сокращают штат — мы увеличили количество сотрудников на 20 %», — сообщает Александр Николаевич.

«В связи с экономической ситуацией в стране рынок РБ ожидает переворот в сфере электротехнической продукции. Выживут производители. Тот у кого нет собственного производства — скорее всего перестанет существовать как предприниматель, т.к. наценки у первых дилеров и так внушительного размера».

Стоит упомянуть, что компания «ЭНЕРГОДАР» существует с 2008 года. Уже 7 лет успешно занимается производством электрощитового оборудования и ТЭНов (трубчатые электронагреватели), а также продажей приборов учета, светотехнической продукции, пускорегулирующей аппаратуры. Немалый акцент делает на кабельно-проводниковую продукцию. Например, на силовой кабель АВВГ, кабель ввг 3х1 5, кабель ввг 3х2 5 цены одни из лучших по стране.

Интервью с Александром Зубко размещено на сайте energodar.by.