Пресс-Релизы

«НДВ-Недвижимость»: сколько этажей нужно успешному ТРЦ?

На этапе проектирования — с учетом площади земельного участка и уровня обеспеченности жителей торговыми объектами, определяется будущий объем застройки и высота ТРЦ. Девелоперу очень важно достичь баланса между существующими возможностями и реальным спросом, ведь допущенные ошибки приведут к образованию нерентабельных зон, усилению ротации среди арендаторов и негативно скажутся на имидже комплекса. О том, сколько этажей необходимо успешному ТРЦ, и как обеспечить на трафик на каждом уровне, рассказывают специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

Как правило, трех этажей в ТРЦ районного формата или формата «фестиваль» достаточно для полноценной работы комплекса. Однако подобная концепция не является идеалом для всех девелоперов. Успешными могут стать как одноуровневые моллы, так и четырехэтажные комплексы площадью свыше 100 000 кв.м. Тем не менее, управлять крупным объектом гораздо сложнее. Чем больше сам ТРЦ и количество этажей, тем труднее обеспечить полноценный трафик по всей площади здания. Как правило, люди посещают те этажи, которые отличает удобный доступ, грамотно подобранный пул арендаторов, наличие якорного оператора, который является «ядром» этажа. Успех этих составляющих и торгового комплекса зависит от того, насколько эффективной является концепция проекта.

Очень важно привлечь крупного оператора в качестве «магнита», который будет сам по себе генерировать целевой поток посетителей. Небольшие компании, которые находятся рядом, смогут извлечь выгоду за счет подобного соседства. На них будет работать эффект синергии: люди, привлеченные в торговый центр, могут заглянуть в другие магазины по пути к интересующему их арендатору.

«Такие факторы, как несоблюдение концепции в ТРЦ, ошибки в расположении арендаторов, включая наличие разнотоварных магазинов на этаже, отсутствие якорного оператора, мешают успешному функционированию торгового комплекса вцелом», — говорит руководитель департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Оксана Моисеева. Скорее всего, арендаторы в таком ТРЦ будут часто меняться. Чтобы достичь успеха, необходимо учесть все нюансы — начиная от формирования пула операторов, заканчивая внутренней логистикой. По сути, уже сложилась определенная практика, которая диктует размещение товарных групп и способствует генерированию трафика. Для продуктовых операторов, fashion-брендов, ювелирных салонов удобно расположение на первом этаже. Более высокая арендная ставка компенсируется высоким потоком посетителей. К тому же есть определенные технические нюансы, которые также влияют на размещение арендаторов. Например, гипермаркеты продуктов занимают площади на — 1 и 1 этажах, что связано с доставкой и разгрузкой товаров, увеличенными нагрузками на перекрытия. Самим покупателям также будет легко выйти в зону парковку и положить товары в машину.

Если из ТРЦ уходит какой-либо крупный оператор, то арендодателю необходимо будет найти альтернативную замену с учетом товарной группы расположенных рядом магазинов. Вслед за широко известным магазином одежды — «якорем», могут уйти другие, более мелкие арендаторы, работающие в том же сегменте. Таким образом, возникает эффект «цепной реакции». Операторам не удается привлечь прежний трафик, что вынуждает искать площади в других, более эффективных ТРЦ. Отметим, что кризисные явления не прошли мимо рынка одежды, и многие именитые бренды освободили ранее занимаемую нишу. На территории РФ прекратила свою деятельность достаточно бюджетная британская марка NewLook, отшиваемая в Китае, GerryWeber, а также хорошо известные RiverIsland и Esprit. На смену приходят новые молодежные бренды, однако такие арендаторы — ввиду бюджета — стараются разместиться не в самых дорогих местах.

На последних этажах располагается развлекательная зона: фудкорт, кинотеатр, панда-парк, медиа-развлечения. Кафе могут с успехом размещаться как на первом, так и на последнем уровне — в зоне фудкорта или в лобби кинотеатра. Операторы, предоставляющие услуги в сегменте досуга и развлечений, привлекают целевых посетителей и являютсятрафикобразующими. Как правило, ставка для якорных арендаторов значительно ниже, чем у всех остальных. Немаловажным аспектом является локация торгового центра — в местах с хорошим естественным транспортным и пешеходным трафиком, то есть близко к метро и крупным автомагистралям. Без удобных подъездных путей и парковок вряд ли ТРЦ будет ликвидным. Если же место нельзя назвать топовым, то арендаторам не стоит забывать про маркетинг и различные рекламные возможности. Можно распространять информационные листовки в местах с наиболее высоким трафиком, заказывать рекламу внутри ТРЦ. Некоторые арендаторы проводят увлекательные флешмобы, показы моды в галерее торгового центра. Подобная практика — в виде рекламы, приносит результат, хотя добиться постоянного эффекта бывает непросто.