Пресс-Релизы

Новостройки Новой Москвы: сильнее всего средние цены изменились в бизнес-классе

На рынке новостроек Новой Москвы наблюдалась разнонаправленная ценовая динамика: стоимость квадратного метра выросла в сегментах эконом и бизнес, но снизилась в новостройках комфорт-класса.

Сильнее всегоувеличились цены в объектах бизнес-класса. Средняя стоимость квадратного метра выросла на 5,8%, составив 147,8 тыс. рублей. Подобную ситуацию аналитики «НДВ-Недвижимость»объясняют недостаточным объемом предложения. В связи с этим даже изменения в структуре предложения заметно влияют на среднюю стоимость квадратного метра.

В новостройках эконом-классастоимость квадратного метра по итогам месяца достигла 85,8 тыс. рублей (+ 2,4%), в то время как в сегменте объектов комфорт-класса было зафиксировано снижение показателя. Средняя цена кв.м уменьшилась на 1,1%, составив 97,4 тыс. руб.

Если говорить о ценовой динамике в среднем по рынку, то изменение средней стоимости квадратного метра в рублях осталось в пределах статистической погрешности. В начале лета цена реализации квартир в среднем составила 94 498 руб. Рост стоимости американской валюты в начале лета определил отрицательную динамику долларовой стоимости кв. м на первичном рынке недвижимости Новой Москвы. Показатель упал на 7,1% ($1 737по итога месяца).