Пресс-Релизы

Мособлгаз ввел в эксплуатацию 50-тысячный километр газопровода

27 July, 2015, МоскваInsiders

Торжественное мероприятие по прокладке 50-тысячного километра сетей газораспределения и газопотребления состоялось в четверг в деревне Бессоново Воскресенского района Московской области. Мероприятие прошло в рамках реализации программы «Развитие газификации в Московской области до 2017 года».

Закладка 50-тысячного километра газопровода — масштабное событие не только для всего Подмосковья, но и для газораспределительных компаний. «На территории Московской области протяжённость газовых сетей больше, чем вся протяженность экватора Земли», — сказал, открывая торжественное мероприятие министр энергетики Московской области Неганов Леонид Валериевич.

По словам министра, планируется изменение подхода к реализации программы газификации. Будут создаваться условия подключения потребителей не только тех населенных пунктов, которые попадают в программу, с количеством жителей 200 и более, но и малых населенных пунктов, по краю которых проходит газопровод.

«50 тысяч километров газопровода для любой газораспределительной компании это очень высокий показатель. На сегодняшний день «Мособлгаз» — одна их крупнейших газораспределительных организаций России. И то, что сегодня сварили 50-тысячный километр — это безусловно историческая веха в истории организации» — отметил генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Голубков Дмитрий Аркадьевич».

Юбилейный километр газопровода пришелся на д. Бессоново сельского поселения Ашитковкое, газификация которого проходит в рамках реализуемой масштабной программы «Развитие газификации в Московской области до 2017 года». Ввод этого объекта в эксплуатацию создаст условия для газификации 178 жилых домов частного сектора новой застройки и 146 жилых домов частного сектора д. Бессоново.

Полностью объект будет сдан в эксплуатацию в IV квартале этого года. Ввод газопровода в действие не только сделает жизнь жителей Подмосковья более комфортной, но и позволит оптимизировать затраты на отопление.

Первая программа газификации в Московской области принята в 1958 году. Программа предусматривала обеспечение магистральным газом 41 города и 37 поселков области. В настоящее время ежегодный прирост распределительных газопроводов в Подмосковье составляет более 1500 км. Данная динамика роста является самой высокой по сравнению с другими регионами России. За последние 4 года темпы строительства увеличились на 12%.

С 2005 года в Подмосковье реализуется масштабная программа правительства Московской области до 2017 года. Программой «Развитие газификации в Московской области до 2017 года» предусмотрено выполнение мероприятий по 556 объектам, из которых на начало текущего года построено и введено в эксплуатацию 245 объектов (газопроводов высокого, среднего и низкого давления), 311 объектов запланировано к реализации в период с 2015 по 2017 годы. Темпы газификации Московской области за два года выросли в 3,5 раза. В 2015 году будут сданы в эксплуатацию 65 объектов программы. Протяженность построенных газопроводов составит 340 км.

Справка о компании

ГУП МО «Мособлгаз» — одна из крупнейших газораспределительных компаний России, которая реализует масштабную программу Правительства Московской области «Развитие газификации Московской области до 2017 года». Стопроцентная газификация Подмосковья — главная задача и социальная миссия компании. Согласно программе газификации, к концу 2017 года будут газифицированы около 400 населенных пунктов Московской области.

ГУП МО «Мособлгаз» эксплуатирует огромное газовое хозяйство. В него входит 48 тысяч километров подземных газопроводов Московской области, , более 3 100 промышленных предприятий и котельных, 5 800 коммунально-бытовых предприятий. «Мособлгаз» обслуживает более 2,9 миллионов абонентов. В составе «Мособлгаза» — 12 филиалов по всей Московской области, которые, в свою очередь, включают по несколько районных эксплуатационных служб.

В 2013 году ГУП МО «Мособлгаз» исполнилось 55 лет. Столь солидный возраст компании говорит о ее первостепенной роли в жизни населения региона. Ежегодно предприятием реализуется свыше 15 миллиардов кубометров природного газа.