Пресс-Релизы

В Смоленскэнерго проведены учения

17 September, 2015, СмоленскМРСК Центра

10 сентября 2015 года в рамках подготовки в осенне-зимнему периоду в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» проведены учения по ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха на территории Смоленской области.

10 сентября 2015 года в рамках подготовки в осенне-зимнему периоду в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» проведены учения. Их главной темой стало обесточивание подстанции (ПС) 110 кВ «Рудня», ПС 35 кВ «Любавичи», ПС 35 кВ «Микулино» Смоленской энергосистемы вследствие повреждения оборудования электрических сетей в условиях низких температур наружного воздуха. Мероприятие проводилось с целью проверки готовности участников учений к действиям по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций в таких условиях.

В учениях приняли участие представители филиала ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» и филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Брянское предприятие МЭС». Главная задача совместной работы в ходе мероприятия — отработка взаимодействия персонала субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций, региональных органов МЧС, органов исполнительной власти в условиях ликвидации аварийных ситуаций нарушением электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

По легенде учений произошло обесточивание части Руднянского района Смоленской области. К этому привело погашение объектов электроснабжения, которые питали 202 трансформаторных подстанции 10/0,4 кВ. На первом этапе было проведено оповещение и заседание штаба Смоленскэнерго, на котором было принято решение по ликвидации технологических нарушений по вводным. После энергетики выехали на место предполагаемой аварии. Для восстановления электроснабжения были задействованы силы Руднянского РЭС и службы ЛЭП Смоленскэнерго, Брянского ПМЭС.

В ходе учения была проведена совместная контрольная общесистемная противоаварийная тренировка для диспетчеров с участием трех организаций — филиала ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» и филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Брянское предприятие МЭС».

В условиях массового отключения электроэнергии на базе Руднянского РЭС филиала был развернут временный информационный центр (ВИЦ) для обеспечения информирования населения об отключениях и приема заявок. Организовано взаимодействие с Единой Дежурной Диспетчерской службой МО «Руднянский район» и с контакт-центром ПАО «МРСК Центра».

Проведены практические мероприятия по подключению резервного источника снабжения электрической энергией (РИСЭ) по восстановлению электропитания здания Администрации МО «Руднянский район» Смоленской области, котельной Руднянской средней школы №1, пункта обогрева и временного размещения.

По оценке первого заместителя главного инженера Смоленскэнерго Юрия Кривцова учения прошли успешно. Все запланированные мероприятия проведены оперативно и в полном объеме. Проведение учений — одно из условий подписания паспорта готовности при подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг.