Пресс-Релизы

Украина сохранила присутствие на российском мясном рынке

23 September, 2015, КиевУкрАгроКонсалт

Украина сохранила свое присутствие на российском мясном рынке. Однако для украинского аграрного сектора его роль резко упала, но одновременно и зависимость России от украинского продовольствия сократилась так же. Так, экспорт мяса птицы в Россию сократился с 4,6% до 0,4%. В тоже время экспорт говядины и свинины, несмотря на все заявления и запреты, за первое полугодие 2015 года даже вырос.

Причин для этого несколько. Россия целеустремленно развивает программу импортозамещения товаров продовольственного рынка, в частности мясной продукции. По итогам первого полугодия 2015 года, общий объем производства основных видов мяса (свинина, говядина, мясо птицы, баранина и козлятина) во всех категориях хозяйств России составил 4 068,7 тыс. тонн в убойном весе. Это на 5,2% или на 202,7 тыс. тонн превышает показатель аналогичного периода 2014 года.

Однако на рынке России еще сохраняется дефицит мясной продукции. Так, если производство мяса птицы можно довольно быстро увеличить и в довольно сжатые сроки заметно сократить его импорт, то по остальным видам мяса в силу длительности производственного цикла это проблематично.

В январе-июне 2015 года российский рынок испытывал дефицит примерно 21,1 тыс. тонн товарной свинины. Дефицит покрывался за счет импорта, в т.ч. из Украины, поскольку не удалось быстро нарастить поставки свинины до необходимого уровня из таких стран, как Бразилия.

По мнению экспертов УкрАгроКонсалт, предлагаемые в России с 2013 г. субсидии способствовали взрывному росту поголовья скота в 2014 г. Однако после девальвации 2014-2015 гг. стимулирующая роль субсидий резко упала — это привело к падению темпов прироста поголовья. К тому же в России в свиноводстве сохраняется проблема распространения АЧС.

С 1 января 2016 г. вероятно введение полного эмбарго на импорт украинской продукции в Российскую Федерацию. Но сценариев развития ситуации может быть несколько.

Первый, и самый негативный для Украины — полный запрет экспорта мяса.

Второй — официальный запрет, но продолжение поставок «по-серому» (например через Крым). Ярким примером серых схем может служить продолжение экспорта товаров из ЕС, несмотря на введение антисанкций со стороны России.

Третий сценарий — запрет на продукцию, но с исключениями, куда может попасть наша мясная продукция.

Четвертый — самый оптимистичный, отказ России от введения эмбарго на украинскую продукцию. Хотя данный вариант наименее реалистичный.

По мнению УкрАгроКонсалт, для Украины наиболее вероятный второй сценарий развития ситуации с экспортом мясной продукции в Россию.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали