Пресс-Релизы

Компания ВСС разработала адаптер ГИС ЖКХ

2 November, 2015, МоскваBCC

Компания ВСС выводит на рынок адаптер ГИС ЖКХ — специализированное решение, разработанное для комплексной передачи информации в государственную информационную систему. Новый продукт поможет управляющим компаниям, муниципальным органам власти и другим участникам сферы ЖКХ наладить своевременный корректный обмен информацией с ГИС ЖКХ, не заменяя имеющиеся системы автоматизации.

В целях информирования населения и совершенствования системы управления отраслью ЖКХ на территории России внедряется Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ), которая призвана ул­­­учшить контроль за работой предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сделать отрасль более открытой, а расчеты — понятными для потребителей.

Согласно требованиям Федерального закона № 209-ФЗ участники сферы ЖКХ должны передавать в систему 42 вида информации: о ежемесячных платежах, тарифах на воду, газ, электричество, сведения о поступивших в управляющие компании обращениях граждан, результатах их рассмотрения и многое другое. Отсутствие в системе данных сведений, начиная с 1 января 2017 года, даст потребителю право не оплачивать услуги ЖКХ, а ответственные лица и организации подвергнутся штрафам.

«Требования закона касаются всех управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, муниципальных и региональных органов власти. Все они используют разные информационные системы, хранят и обрабатывают информацию в разных форматах, какие-то базы данных ведут вручную, — рассказал директор департамента консалтинговых и программных проектов компании ВСС Илья Тудер. — ВСС разработала программный продукт, который обеспечит возможность представлять данные управляющей компании в ГИС ЖХК с учетом всего многообразия источников. Применение нашего продукта заметно упростит исполнение Федерального закона, значительно сократит затраты на подготовку своих ИТ-систем участниками информационного обмена. Адаптер ГИС ЖКХ в автоматическом режиме осуществляет сбор и хранение всей необходимой информации, систематизирует поступившие данные в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов и обеспечивает своевременную автоматизированную выгрузку информации в ГИС ЖКХ».

Генеральный директор ВСС Игорь Никифоров отметил: «Адаптер ГИС ЖКХ пополнил список проектов и решений ВСС в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Компания ВСС является разработчиком Автоматизированной системы мониторинга ЖКХ (АСМ ЖКХ), которая создается и внедряется в рамках программы «Реформа ЖКХ», владеет программным продуктом КоМон (коммунальный мониторинг), предназначенным для автоматизированного сбора показаний приборов учета и параметров качества коммунальных услуг, выполняет различные проекты в сфере ЖКХ в различных регионах страны».