Пресс-Релизы

НДВ-Недвижимость: арендные ставки больше не падают

По данным НДВ-Недвижимость рынок аренды пришел к равновесному состоянию: небольшое повышение спроса, произошедшее этой осенью, привело к тому, что арендные ставки перестали снижаться и зафиксировались на одном уровне. В связи с тем, что ситуация в некоторой степени стабилизировалась, собственники квартир стараются уменьшить свои потери и корректируют размер скидок. Если в первой половине года арендаторы экономили до 10% в среднем, то сейчас их выгода ограничена 3-5%.

Осень — традиционно высокий сезон на рынке аренды, но в этом году специалисты «НДВ-Недвижимость» не отметили резкого повышения спроса, который смог бы развернуть рынок в обратную сторону, однако плавная стабилизация все же произошла. Прекратилось падение цен, которое наблюдалось весной и летом этого года. Ситуация улучшилась, что позволило собственникам квартир немного «расправить крылья» и перестать снижать арендные ставки.

Люди, которые ищут съемное жилье, продолжают по привычке активно торговаться, но корректировки уже не столь ощутимые, как раньше. Экономия на аренде сейчас составляет около 3-5%, хотя ранее арендодатель мог уступить и больше — до 10%, а в некоторых случаях до 15%. Также есть примеры переоцененных квартир, стоимость которых падала на 20-30%.

Сейчас снять однокомнатные квартиры эконом-класса в Москве можно за 25 000 -28 000 рублей в месяц, двухкомнатные квартиры — за 32 000-35 000 рублей в месяц, трехкомнатные — за 40 000 -45 000 рублей в месяц. «Сильных колебаний в последнее время мы не отмечаем, старт делового сезона сгладил падение арендных ставок, — говорит и.о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский», — Вместе с этим рост спроса был не столь сильным, чтобы достичь докризисных показателей по стоимости арендных ставок. В течение аналогичного периода прошлого года цены в зависимости от ликвидности объекта были больше на 10-15%.

Окончательное восстановление спроса произойдет позже: основные ожидания по росту рынка специалисты компании «НДВ-Недвижимость» связывают с осенью следующего года, при этом важным условием является стабилизация внешних экономических условий.